Какие бывают симптомы коронавируса у человека?

Прежде чем описывать симптомы коронавируса у человека, следует объяснить, что вообще он собой представляет. Эта болезнь вызывается попаданием вируса в верхние отделы дыхательных путей. Она характеризуется небольшой интоксикацией. Коронавирусы – это целое семейство, куда входят все РНК-содержащие плеоморфные вирусы. Их диаметр может быть как небольшим (80 нм), так и довольно крупным (220 нм). Ворсинки на оболочке коронавирусов располагаются более редко чем, например, у вирусов гриппа. Размножение происходит в цитоплазме инфицированных клеток. Коронавирус у человека, как уже отмечалось, поражает главным образом горло. У маленьких пациентов могут быть задействованы также бронхи и легкие.

симптомы коронавируса у человека

Симптоматика

Симптомы коронавируса у человека считаются строго индивидуальными. В целом течение болезни напоминает ход любого простудного заболевания: ОРЗ, гриппа, бронхита. В числе самых распространенных признаков врачи называют боль в горле, усиливающуюся при глотании, кашель, головную боль, быструю утомляемость, высокую температуру. Инкубационный период, как правило, продолжается несколько суток. У большинства больных наблюдается ринит. Полное выздоровление занимает около семи дней. Симптомы коронавируса у человека могут включать поражение нижних отделов дыхательного тракта: в этом случае пациент может жаловаться на боль в грудной клетке, ощущение жжения, хрипы, сильный приступообразный кашель. Следует отметить, что у детей заболевание проходит тяжелее, чем у взрослых: гортань обычно воспалена, лимфоузлы увеличены. Иногда клиническая картина напоминает острый гастроэнтерит: это указывает на то, что вирус поразил желудок и кишечник.

коронавирус у человека

Диагностика

Симптомы коронавируса у человека довольно часто затрудняют постановку диагноза. Поэтому обычно проводятся дифференциальная и лабораторная диагностики. Последняя позволяет обнаружить возбудитель в слизи зева и носа. Необходимо также исключить вероятность атипичной пневмонии, орнитоза, легионеллеза.

коронавирус у человека симптомы

Лечение

После того как врач выявляет коронавирус у человека, симптомы следует устранить. Однако не стоит забывать о главном, то есть об уничтожении самого вируса, спровоцировавшего развитие заболевания. Как известно, заражение чаще всего происходит воздушно-капельным путем. Поэтому больного на какое-то время необходимо изолировать. Если болен ваш ребенок, пусть недельку отдохнет от школы. Если заразились вы сами – не пытайтесь проявлять героизм и ходить на работу. Лучше возьмите больничный. Что касается лечения, то его можно охарактеризовать как стандартное: соблюдение постельного режима, прием антибиотиков, ингаляции, щадящая диета. При нормальном течении болезни вы встанете на ноги примерно через неделю. Прогноз в целом благоприятен, летальный исход наблюдается лишь у девяти процентов пациентов (главным образом от различных осложнений).

Профилактика

Для того чтобы не подхватить заразу, старайтесь избегать общественного транспорта и людных мест в период эпидемий. При необходимости пользуйтесь марлевыми повязками и респираторами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 20
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня вообще всё бессимптомно протекало....Я так понимаю, что это очень частое явление. Но всё равно по совету врача сейчас принимаю эваларовский шипучий витамин C. Заказываю его в интернет-магазине Фитомаркет, кстати, так удобнее. Очень важно большими дозировками помочь своему организму восстановиться, чтобы не было осложнений....так, кстати не только мой врач говорит, но и все другие тоже.
Копировать ссылку
1
хых
Копировать ссылку
-1
все привет
Копировать ссылку
4
Итерсная статьия ,но кажетьса бредовой потуму что первый месяц СМИ говорили что болезь летальная и невозможно излечиться, а теперь они говорят что можо вылечиться как от обычной простуды,мен интересно насколько эта статья провдоподобная, хотелбы послушать мнения других людей, спосибо за внимане.
Копировать ссылку
эта статья более правдоподобна чем те которые нам выдавали в начале так политикам нужно было нас запугать одеть на нас маски на самом деле еще тогда многие знали что короновируса как таковой и не существует есть грипп с осложнениями он существовал всегда и от гриппа и пневмонии можно было умереть если имунитет слабый вот и все
Копировать ссылку
4
Статья обнадеживает. А то везде такую панику устроили?! Я считаю, что необходимо поддерживать свой иммунитет-принимать витамины, следить за питанием, пить больше зеленый чай, чтобы выгонять из себя всякую гадость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.