Уроки Самоделкина: нанесение рисунка на футболки своими руками

Если у вас есть симпатичная маечка, которую хочется несколько обновить, а заодно из обычной вещи сделать стильную, соответствующую текущим модным тенденциям, то вы можете поэкспериментировать с её дизайном.

Подготовительные этапы

нанесение рисунка на футболки
Нанесение рисунка на футболки можно сделать несколькими способами. Но для этого саму вещь нужно предварительно подготовить. Выстирайте её, прогладьте, чтобы не оставалось морщинок и складочек, иначе рисунок получится неаккуратным. Хорошо бы по ширине и длине майки найти обрез фанеры, тонкий лист ДСП или бумажного картона. Его нужно будет вложить внутрь, чтобы обеспечить ровную твёрдую поверхность для нанесения принта и защитить спинку одежды, если украшаться будет её перед. Или наоборот. Ещё нанесение рисунка на футболки потребует некоторых подручных инструментов в зависимости от техники обработки ткани. Об этом поговорим далее.

Превращаемся в художников

нанесение рисунка на футболку цена
На майке вы можете нарисовать не только нейтральное изображение, но и логотип или символику любимой спортивной команды, её девиз, интересное изречение. Можно сделать надпись в стиле граффити. Главное для вас – хорошее владение карандашом, точнее маркером. Потому что в первую очередь нанесение рисунка на футболки предлагаем вам сделать при помощи этого незамысловатого инструмента. Свежезаправленные маркеры отлично пишут по текстилю, краска хорошо впитывается в волокна ткани, закрепляется надолго и прекрасно сохраняет цвет. Правда, важно, чтобы исходник (майка) был светлым, т.к. на тёмном материале только белый маркер будет виден отчётливо. А само нанесение рисунка на футболки осуществляется так: если умеете как следует рисовать, то делайте набросок на ткани (сразу лицевая сторона!) простым карандашом или мелом и далее прокрашивайте тем или иным цветом. Если это первая ваша работа, выберите принт попроще, однотонный или контрастных цветов, без ярко выраженных переходов оттенков. Когда же рука набита – покажите всё, на что способны!

Обводка по трафарету

нанесение рисунка на футболку оборудование
Если вы закажете частным лицам или предприятию нанесение рисунка на футболку, цена за работу может быть разной в зависимости от сложности работы, количества экземпляров и т.д. Решение же задачи самостоятельно обойдётся вам гораздо дешевле, даже если далеко не сразу научитесь делать на майках сложные изображения. Но вернёмся к процессу. Предположим, вы подобрали подходящий принт в электронном виде. Переведите изображение в чёрно-белый режим, отзеркальте при помощи имеющегося на компьютере графического редактора (ACD, FastStone Image Viewer, "Фотошопа" или др.), выведите на печатный лист и распечатайте. Только, во-первых, рисунок не должен превышать нужных вам параметров. Во-вторых, чтобы сделать самостоятельное нанесение рисунка на футболку, оборудование требуется специальное. Например, пяльцы и акриловые (для тканей) краски. О красках чуть позже, а вот ваш образец не должен быть больше размеров пяльцев. Теперь техника:

  1. Берётся кусок густого тюля, крепится на пяльцах.
  2. Накладывается на распечатку рисунка тканью и копируется во всех деталях (т.е. пяльцы кладутся к вам изнаночной стороной).
  3. С лицевой стороны всё пространство рисунка, не тронутое изображением, промазывается водостойким клеем. Ждите, чтобы он хорошо высох.
  4. Приложите тюль с рисунком к футболке, берите кусочки поролона, губки или же кисточки и наносите детали рисунка через тюль на футболку. Всё должно получиться аккуратно, т.к. проклеенные области не дадут краске вытечь за нужные границы.
  5. Подождите, чтобы принт просох. Обратите внимание на упаковку с красками, там должна быть инструкция по использованию. Потому если пишется, что окрашенное изделие следует прогладить, лучше сделайте это, результат сохранится надолго.

Успехов на дизайнерском поприще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.