Советы садоводам: как ухаживать за геранью в домашних условиях

Герань, как никакой другой цветок, может стать украшением окон, балконов и веранд. Главное ее достоинство состоит в том, что она цветет обильно, ярко и долго.

как ухаживать за геранью в домашних условиях
«Бабушкино» растение

Даже тогда, когда комнатные растения не имели такого широкого распространения, герань стояла на окнах у наших бабушек и прабабушек. Журавельник, герань, пеларгония – как обычно, в народе названий у цветка много. Он относится к многолетним лекарственным растениям. Его листья способны оказывать бактерицидное действие и убивать микробов, отпугивать насекомых.

Как ухаживать за геранью в домашних условиях

Любому комнатному цветку требуется забота, и все же герань – неприхотливое растение, поэтому чрезмерных усилий она не требует. Но несколько советов о том, как ухаживать за геранью в домашних условиях, никому не помешают.

Высаживать молодые ростки герани надо в небольшие керамические горшочки. Это важное условие для того, чтобы она ярко и обильно цвела. В большом горшке цвести герань станет хуже, правда, будет более кустистой с множеством зеленых листьев. Для посадки растения подойдет почва, приготовленная из огородной земли, торфа, можно добавить речного илистого песка или глины. На дно горшочка желательно положить камешки в качестве дренажа для обеспечения хорошей циркуляции воды и кислорода.

цветок герань как ухаживать
Хорошее питание – залог успеха

Те, кто спрашивает, как ухаживать за геранью в домашних условиях, в первую очередь хотят услышать советы о том, как правильно поливать и подкармливать этот цветок. Поливать следует при первых признаках сухости почвы, т.е. в регулярном и обильном поливе герань действительно нуждается, особенно во время цветения. Но чрезмерный полив ей повредит, он наверняка приведет к гниению корней. Так что осторожность не помешает. Опрыскивать герань не нужно. Она настолько вынослива, что может даже выдерживать прямые солнечные лучи. В зимнее время полив должен быть умеренным.

Сразу после посадки или пересадки герань не подкармливают. Это делают не раньше, чем через 3 месяца после посадки. Весной после обрезки пеларгонию нужно подкормить азотным удобрением, чтобы поспособствовать ее росту. Во время цветения рекомендуются подкормки удобрениями, содержащими в достаточном количестве калий и фосфор.

как ухаживать за королевской геранью
Свежий воздух не помеха

Среди советов о том, как ухаживать за геранью в домашних условиях, будет и напоминание, что этот цветок очень любит свет и свежий воздух. Его можно выносить на балкон, и он будет с удовольствием разрастаться. Летом герань даже можно высаживать на клумбы. Но в начале осени ее снова надо будет пересадить в горшки.

Всем видам герани нужны воздух и свет – это главные условия хорошего роста. Большинство гераней неприхотливы, но об отдельных экземплярах этого не скажешь.

Рассмотрим, к примеру, как ухаживать за королевской геранью. Этот вид принадлежит к крупноцветным гераням. Он известен в Англии с XVII столетия, поэтому такую герань называют еще английской. Цветки у нее крупные яркоокрашенные. Она хорошо растет лишь в оранжерее, цветет обычно 1 раз в год весной или в начале лета. В квартире она чрезмерно вытягивается, нижние листья опадают, и хотя цветки вырастают все-таки крупные, но растение становится некрасивым. Этот вид пеларгонии лучше высаживать в оранжереях, его можно приносить в квартиру только на время цветения.

Размножение гераней

Размножаются герани весной, в основном черенками. После среза черенка его можно сразу высаживать в тот горшок, в котором цветок будет расти, а можно поставить в воду. Спустя 2-3 недели черенок пустит корни, и тогда его можно высаживать в землю. Черенки лучше брать с верхушки или сбоку, перед высадкой их нужно немного подсушить, а срезы присыпать древесным углем. Второй способ размножения — семена, которые можно приобрести в цветочных магазинах. Лучшее время для посева - февраль. Всходят семена через 7-10 дней. К концу июня растение уже будет готово зацвести.

Прекрасный цветок герань. Как ухаживать за ним – уже ни для кого не секрет. Можно смело заводить это растение, и оно будет радовать вас своим прекрасным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.