Препарат «Престиж» для обработки картофеля: доверяйте, но проверяйте

Эта статья может стать полезной для огородников, использующих препарат «Престиж» для обработки картофеля. Насколько он действенный? Вреден ли он для организма? Как работает? В статье собраны основные вопросы огородников и, конечно, даны на них ответы. Все нижесказанное – сугубо личное мнение автора, опирающегося только на достоверные факты и рекомендации специалиста, имеющего диплом в области химии. Читайте и решайте – доверять или проверять.

престиж для обработки картофеля

1. Какой состав имеет средство «Престиж» (КС) для обработки картофеля?

Препарат, выпускаемый в виде КС (концентрированной суспензии) и фасующийся в литровые флаконы, состоит из имидаклоприда и пенцикурона (140 г/л и 150 г/л соответственно).

2. Как работает препарат «Престиж» для обработки картофеля?

Надо сказать о том, что подобранный состав действительно эффективен против подавляющего большинства вредителей, в т. ч. сосущих и грызущих. Не исключение – насекомые, обитающие в почве. Как инсектицид средство отлично справляется с жуками, равнокрылыми, чешуекрылыми, трипсами; в качестве фунгицида оно работает против обыкновенной парши и ризоктониоза. Механизм действия имидаклоприда лежит в блокировке передачи нервных импульсов (рецепторы постсинаптической мембраны). Пенцикурон, проникнув в кутикулы растений, ингибирует рост мицелия (точнее – прорастание), притормаживает биосинтез стерина со свободными жирными кислотами внутри гриба и, что также немаловажно, снижает транспорт глюкозы. Продукт метаболизма - хлорникотиниловая кислота-имидаклоприд (индуктор системной резистентности растений), вызвав изменения на физиолого-биохимическом уровне, позволяет растению легче преодолевать стрессы. По сути, продукт «Престиж» не только защищает клубни от вредителей, но и оберегает будущий урожай от некоторых заболеваний, повышая устойчивость к абиотическим и биотическим «сюрпризам» окружающей среды, увеличивая всхожесть, улучшая побегообразование и рост вегетативной массы, усиливая фотосинтетические процессы. Свое действие препарат доказывает уже не первый год.

престиж для обработки картофеля отзывы
3. Как должна проводиться обработка картофеля перед посадкой?

Сложностей здесь нет никаких. Семенные клубни (просушенные) протравливаются перед посадкой рабочим раствором. Удобнее всего воспользоваться пульверизатором, предварительно разложив картофель на клеенке. Нет необходимости переворачивать клубни. Процентное соотношение воды и суспензии в рабочем растворе указано в инструкции на упаковке. Клубни, пораженные мокрой бактериальной гнилью, не обрабатывают и не высаживают (необходима сортировка).

4. Как долго действует вещество «Престиж» для обработки картофеля?

От проволочников средство защищает весь период роста овоща, от жука (колорадского) – минимум два месяца от момента всходов (причем чем больше срок, тем слабее действие), от тли – 40 суток ото дня всходов, от парши с ризоктониозом – время роста с захватыванием периода цветения.

5. Можно ли препарат «Престиж» для обработки картофеля совмещать с пестицидами других производителей?

Очень эффективно работают при совместном использовании средства «Престиж» и «Максим» 025 FC. Однако это только наблюдение. Исследование клубней впоследствии не проводилось, поэтому гарантии того, что вредные вещества в них отсутствуют, нет. Совмещать препарат с другими пестицидами нежелательно.

7. Действительно ли препарат «Престиж» для обработки картофеля безопасен?

Первые два месяца с того дня, как произведена обработка, клубни картофеля категорически нельзя использовать. Производитель («Bayer») гарантирует, что вы можете запросто полакомиться молодой картошечкой уже спустя 53 дня после обработки. А что на самом деле?

Обработка картофеля перед посадкой
Имидаклоприд, как говорилось, является основой препарата. Сейчас он признан практически во всех странах, поскольку действительно весьма эффективен. Токсичность – средняя (умеренный яд). Воздействуя на теплокровных существ (человека в том числе), вызывает тремор, нарушает координацию, потерю веса на фоне диареи. Имеет влияние на репродуктивные органы (увеличивает вероятность самопроизвольных абортов и вероятность проблем со скелетом у потомства). Обладает и мутагенными свойствами. Являясь хронически и остро ядовитым, имидаклоприд становится со временем безопасным по отношению к тем вредителям, которые смогли выработать к нему устойчивость. Согласно данным исследования Евросоюза период разложения ДТ50 (имидоклоприда) составляет в среднем от 77 до 200 дней (полевой ДТ 50 – 174 дня, лабораторный ДТ 90 – 717 дней). Получается, что картофель, заложенный в погреба на зиму, становится действительно безопасным. Но вот заявления относительно безопасности на 53-дневном сроке вызывают сомнения. Обрабатывать ли картофель «Престижем», решать вам. Однако при сопоставлении действия с другими препаратами, требующими многократной обработки, выбор в пользу него очевиден.

8. Препарат «Престиж» для обработки картофеля (отзывы о его использовании).

Большинство огородников, испробовавших препарат, соглашаются с тем, что он действительно эффективен. Клубни практически не поражаются проволочником и паршой (кроме сортов «Тетерев» и «Чародей»). Что касается колорадского жука, то личинки насекомого начинают появляться в основном к концу цветения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Первый раз использовал Престиж, и урожай в 2 раза выше, чем раньше!
Копировать ссылку
0
Очень много полезного, выбрала для себя из вашей статьи,и всетаки боюсь обрабатывать свой картофель препаратом Престиж. Мнений много. и все 50 на 50.Хочится еще пожить ГОСПОДА !
Копировать ссылку
0
Ольга, престиж для меня отличное средство. Выращиваю картофель гектарами и только это средство уже 10 лет помогает нам избавиться от болячек всяких. Были и мы детьми и у меня уже есть ребенок и все живы до сих пор и здоровы!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.