Общий анализ мочи. Как собрать и толковать результат?

общий анализ мочи как собрать
Анализ мочи является одним из исследований, которые помогают диагностировать состояние человека. Как правило, оно направлено на выявление отклонений в работе почек и мочеполовой системы. Исследование физических свойств, химических, микроскопия остатка - все это включает в себя общий анализ мочи. Как собрать его правильно? Рассмотрим все нюансы.

Общий анализ мочи. Как собрать?

Корректность сбора материала напрямую влияет на полученный результат. Нередки случаи, когда диагностировать болезнь весьма сложно вследствие того, что результат анализа искажен огрехами при его сборе. Чтобы этого не допустить, необходимо придерживаться ряда несложных правил:

  1. Общий клинический анализ мочи предполагает сбор исключительно утренней порции мочи, которую следует доставить в лабораторию в максимально короткие сроки.
  2. Собирать материал следует в стерильную емкость с плотно закручивающейся крышкой. Оптимально - стерильный пластиковый контейнер, который продается в аптеке. Также нелишним будет подписать на емкости дату сдачи и фамилию пациента.
  3. Перед сбором мочи следует вымыть половые органы, женщинам прикрыть вход во влагалище ватным диском, чтобы выделения не попали в емкость с материалом.
    общий клинический анализ мочи
  4. Первые несколько капель мочи собирать не нужно.
  5. Женщинам за несколько дней до, во время и несколько дней после менструации сдавать анализ не рекомендуется во избежание попадания выделений из влагалища.

Общий анализ мочи. Как собрать у грудничков?

Нередко для родителей малышей собрать анализ мочи - целая проблема. С мальчиками дело обстоит относительно просто - нужно лишь подождать и вовремя подставить баночку. Для девочек приходится идти на ряд ухищрений. Так, например, можно подложить под ребенка подкладной круг, установив в углубление емкость. Через некоторое время малышка непременно сходит в туалет, и моча соберется в баночку. Помимо этого, можно воспользоваться специальными детскими мочеприемниками, которые несложно приобрести в аптеке. С использованием таких средств родителям грудничка сдать анализ не составит особого труда. А его результаты не будут искажены, что неизбежно произошло бы при получении мочи путем выкручивания пеленок или любым иным способом.

Норма показателей общего анализа мочи

Рассмотрим основные показатели:

  • Цвет - от янтарно- до соломенно-желтого.
  • Прозрачность. Нормальной является прозрачная моча.
  • Относительная плотность - 1008-1025 г/л. Показатель характеризует концентрацию в моче растворимых веществ (солей, мочевины, электролитов).
  • PH мочи - 5,0-7,0. Может варьироваться в зависимости от рациона питания, физических нагрузок.
  • Белок в моче - один из основных диагностических показателей. Нормой считается его отсутствие или концентрация до 0,1 г/л.
  • Билирубин в моче отсутствует в нормальном состоянии.
  • Лейкоциты - до 5 в поле зрения.
  • Эритроциты - могут присутствовать в осадке единичные клетки.
  • Бактерии - в норме отсутствуют или присутствуют в незначительном количестве.

нормы показателей общего анализа мочи

Необходимо отметить, что вышеперечисленные показатели - усредненные значения, в то время как конкретные нормы варьируются в зависимости от пола и возраста человека. Кроме того, для беременных женщин общий анализ мочи, как собрать который мы рассмотрели ранее, имеет особые расшифровки. Таким образом, полное толкование результатов исследования с учетом возраста, клинического состояния человека может дать лишь компетентный специалист.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.