Как производятся чистки кондиционеров? Автомобиль и проблема с кондиционированием

Рано или поздно каждый хозяин автомобиля, укомплектованного кондиционером, сталкивается с проблемой его чистки. Случается это, как правило, в самый неожиданный момент: водитель садится в машину, включает климат-контроль, и вместо запаха прохладной свежести из сопел вылетает грязный и неприятно пахнущий воздух. Этот фактор говорит о том, что пришла пора чистки кондиционеров. Автомобиль в таком случае проходит процесс дезинфекции, после которого система охлаждения выдаёт приятный и, главное, чистый воздух. Более подробно данный процесс мы рассмотрим в нашей статье.

Как производится чистка кондиционера автомобиля своими руками?

Практически во всех современных легковушках данная деталь находится перед радиатором охлаждения, поэтому чтобы добраться до нее, нужно быть очень терпеливым. Также не стоит забывать, что во время чистки кондиционеров автомобиль не терпит небрежного отношения, поэтому к данному процессу нужно подойти очень серьёзно.

чистки кондиционеров автомобиль
Не забывайте о том, что все детали данной системы охлаждения воздуха являются очень хрупкими, и повредить их может даже средний напор воды. Перед началом работ нужно учесть ещё один фактор: чистка радиатора кондиционера автомобиля производится только после снятия облицовки (бампера или фальшрадиаторной решётки).

Что касается напора воды, он обязательно должен быть слабым, иначе конструкция агрегатов системы охлаждения может попросту согнуться. После этого процесса нужно также прочистить испаритель. Игнорировать данный процесс не рекомендуется, поскольку при грязном испарителе в салон машины будет попадать всё тот же грязный воздух с множеством всевозможных бактерий, наносящих вред не только здоровью человека, но и важным электронным системам. А для того чтобы таких неожиданностей во время поездки не возникало, нужно регулярно проводить профилактику: чистить данную деталь специальными комплектами, найти которые можно в любом специализированном магазине.

Фото загрязнённой системы до очистки

чистка кондиционера автомобиля своими руками

И после

чистка радиатора кондиционера автомобиля

Полезные советы по процессу чистки кондиционеров

Автомобиль, имеющий загрязнённую систему кондиционирования, нужно немедленно очистить от пыли, соблюдая такие этапы:

  1. Прежде всего вам нужно разгерметизировать машину (то есть открыть окна и двери).
  2. Далее проверьте состояние сливного отверстия, а также выясните, есть ли в кондиционере конденсат.
  3. Найти и подложить специальную ёмкость под дренажную систему.
  4. Отключить климат-контроль от общей сети питания 12 Вольт (можно просто отключить минусовую клемму от аккумуляторной батареи).
  5. Настроить кондиционер на максимально предельную температуру и направить воздухораспределитель к нижней части салона, оставив систему включенной на 10 минут.
  6. После этого следуйте правилам инструкции по эксплуатации данной системы (у каждого автомобиля разная конструкция кондиционеров, хотя принцип их работы аналогичен).
  7. Затем включите зажигание и высушите все прочищенные агрегаты при помощи фена или какого-либо другого инструмента, выдающего сухой и горячий воздух. Это делается только тогда, когда завершён весь процесс чистки кондиционеров.

Автомобиль после всех вышеописанных действий будет всегда радовать вас свежим и прохладным воздухом в жаркие летние дни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.