Как приучать ребенка проситься на горшок? Делаем это легко и спокойно

Одним из важнейших навыков малыша является умение контролировать процесс мочеиспускания и ходить на горшок. Процесс приучения к отправлению естественной нужды - важный период в развитии ребенка. Многие родители не знают, как приучать ребенка проситься на горшок и когда именно это стоит начать делать. Они беспокоятся, если их малыш в возрасте до года никак не хочет понимать и запоминать, как правильно ходить в туалет.

как приучать ребенка проситься на горшок
Стоить знать, что практикуемые до недавнего времени способы раннего приучения к горшку сейчас признаны устаревшими, так как нервная система ребенка, в том числе иннервация кишечника и мочевого пузыря, недостаточно созревают в первый год жизни. Раннее "рефлекторное" обучение является долгим и малоэффективным процессом, так как предполагает выработку условного рефлекса, а не сознательного навыка. Приучение к горшку в первые двенадцать месяцев жизни можно соотнести с дрессурой домашних животных ходить в лоток. Принудительное привитие навыка может негативно влиять на развитие ребенка: у него могут проявляться соматоневрологические дисфункции, невротические реакции, а также энурез и энкопрез. Чрезмерное желание родителей приучить ребенка к горшку может обернуться серьезным стрессом для малыша. Если все же маме и папе удалось сформировать у ребенка рефлекс опорожнения, это умение может быть утрачено из-за любой стрессовой ситуации: болезни, смены обстановки или ссоры родителей. В этой статье мы рассмотрим, как приучить ребенка ходить на горшок, то есть как воспитать сознательное когнитивное умение. Если вы хотите, чтобы ваш малыш легко и безболезненно привык и овладел этим важным навыком, следует делать это вовремя, поэтапно и правильно.

Как приучать ребенка проситься на горшок и когда это следует делать?

как научить ребенка проситься на горшок
Всем родителям необходимо знать, что Союз педиатров России рекомендует начинать приучение к сознательному опорожнению мочевого пузыря и кишечника в период с 18 до 24 месяцев. Именно в это время у ребенка появляется психологическая и эмоциональная готовность к сознательному научению. Малыш физиологически развивается, в том числе укрепляются мышцы сфинктера мочевого пузыря и кишечника. Примерно к 1,5 годам ребенок начинает проявлять признаки готовности к научению: он может оставаться сухим на протяжении двух часов, он начинает понимать и проявлять желание следовать инструкции, его испражнения становятся предсказуемыми и регулярными. Малыш начинает осознавать, что он хочет в туалет: он может показывать пальцем на испачканный подгузник, просить, чтобы ему поменяли мокрое белье и т.д. Как научить ребенка проситься на горшок? Если ваш малыш подрос достаточно, и вы замечаете некоторые признаки готовности, можно смело начинать приучение малыша к туалету. Как правильно сделать это, мы расскажем далее.

Как приучать ребенка проситься на горшок: основные шаги привития навыка

Для начала позвольте вашему малышу познакомиться с приспособлением для отправления нужды.

как приучить ребенка ходить на горшок
Поставьте горшок в пределах видимости малыша. Это изделие должно быть удобным и комфортным, его сидение не должно быть неприятно холодным. Его следует всегда помещать в пределах досягаемости крохи. Как приучать ребенка проситься на горшок: после ознакомление ребенка с изделием, сажайте на него малыша на пару минут несколько раз в день в течение первой недели. Постарайтесь делать это в предполагаемое время опорожнения. С того момента, как вы начали приучение, перестаньте использовать подгузники и купите специальные трусики или "тренировочные" подгузники. Спустя несколько дней начинайте сажать малыша на горшок чаще - в те моменты, когда он просится, или вы замечаете признаки желания мочеиспускания или дефекации. Желательно предлагать сходить в туалет ребенку после сна и прогулки, до и после еды. Важно сажать на горшок перед укладыванием спать. Не стоит удерживать и принуждать ребенка дольше 5 минут, иначе он будет чувствовать себя наказанным. Если у малыша все получилось правильно, обязательно его хвалите. В течение дня внимательно наблюдайте за крохой - отмечайте признаки того, что он хочет в туалет. Вы можете спросить малыша, хочет ли он в туалет. Если ребенок заигрался, напомните о необходимости испражнения. Приучение к горшку может занять несколько дней, а может - и несколько месяцев.
как научить ребенка проситься
Главное - помнить, что это не "гонка", необходимо чутко относиться к ребенку, исключая психологическое давление и наказание. Постарайтесь сохранять спокойствие. Процесс обучения должен быть мягким, безболезненным и естественным. После того как малыш привыкнет к горшку и научится сознательно ходить в туалет, можно объяснить ему, что с этого момента он может пользоваться горшком самостоятельно. Покажите ребенку, как снимать штанишки, и расскажите ему, что теперь он будет сам, когда захочет, ходить в туалет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.