Картофель с мясом, запеченный в духовке: вкусно и оригинально

картофель с мясом запеченный в духовке
Многие хозяйки любят и уважают такой овощ, как картошка. Неудивительно, ведь из него можно приготовить тысячу блюд, а может, даже больше. И несмотря на то, что картошка - это не самый признаваемый диетологами продукт, это всегда выгодный гарнир. А порой это и изумительно вкусное самостоятельное кушанье. Одним из самых несложных и вкусных блюд является картофель с мясом, запечённый в духовке. Можно использовать говядину, свинину, кролик, курицу. Можно купить целый кусок и порезать его, а можно взять готовый фарш. На что у вас хватит фантазии. Давайте рассмотрим универсальный рецепт, который вы всегда можете взять на вооружение.

Картофель с мясом, запечённый в духовке, с сырной корочкой. Необходимые ингредиенты: картошка – около двух килограммов, мясо или фарш – полкило, морковка – 3 или 4 штуки, лук-репка – 2 штуки, чеснок – 1 головка или 5 зубчиков, пучок укропа и столько же петрушки, сыр твёрдых сортов – 250-350 граммов, соевый соус. Глубокий противень или форму для запекания смазать маслом или жиром. Выложить на него слой тонко нарезанного мяса или застелить дно формы фаршем. Сбрызнуть всё соевым соусом и оставить на некоторое время мариноваться. Когда мясо напитается и приобретёт неповторимый аромат, сверху уложить следующий слой из нарезанных и натёртых овощей: моркови, лука, петрушки и укропа. Чтобы блюдо не получилось слишком сухим, можно слегка смазать его майонезом, а затем посолить и поперчить. 

картофель запеченный в духовке мясо

Если не любите майонез, используйте для этого дела сметану, она сделает кушанье нежным и сочным. Третий слой – картошечка! Чисто вымытая, очищенная и нарезанная аккуратными кружочками-ломтиками. Выкладываем поверх овощей. Выдавливаем чеснок и смазываем майонезом или сметаной. Можно картофель посыпать приправой хмели-сунели, смесью перцев или другой вашей любимой. Противень поместите в духовой шкаф. Готовьте около часа, пока картошка не подрумянится, а жидкость не испарится. Перед тем как вынуть готовое блюдо из духовки, щедро посыпьте его тёртым сыром и оставьте ещё на 7-10 минут до образования аппетитной золотистой корочки.

картофель с мясом рецепт с фото
Ну вот, ваш картофель с мясом, запечённый в духовке, полностью готов! Теперь дайте форме слегка остыть, разрежьте запеканку на квадратики и при помощи лопатки выложите на тарелки. Подавать, конечно же, как самостоятельно блюдо, можно полить сметаной или каким-либо соусом. Чем же хорош данный рецепт? Дело в том, что картофель с мясом, запечённый в духовке, можно готовить по-разному, добавляя разные ингредиенты. Здесь прекрасно подойдут грибы, например шампиньоны. Можно импровизировать со слоями, меняя их местами или вовсе перемешивая продукты, когда готовите картофель, запеченный в духовке. Мясо при желании заменяется курицей или даже куриной печенью. Разнообразные овощи сделают эту еду всегда новой. Так что вам вряд ли когда-либо надоест картофель с мясом. Рецепт с фото облегчит процесс приготовления и поможет увидеть результат ваших трудов до того, как он будет достигнут. В общем, уделяйте картошке больше внимания и экспериментируйте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.