Биография Зыкиной Людмилы - великой русской певицы

Мало сегодня есть тех (даже среди молодежи), кто не знает о том, кто такая Людмила Зыкина. Биография Народной артистки СССР, основателя и руководителя известного вокально-инструментального ансамбля «Россия», великой русской певицы кратко будет изложена в данной статье. Наверняка она будет интересна ее поклонникам.

Биография Зыкиной Людмилы: детство артистки

биография зыкиной людмилы

Детство девочки было тяжелым и вовсе не радужным, так как ее младые годы пришлись на суровое военное и послевоенное время. Родилась Людмила 10 июня в 1929 году в Москве в семье простых рабочих. До начала войны училась в школе, а в 13 лет пошла работать на Московский станкостроительный завод им. С.Орджоникидзе. Девочка вносила свою лепту в помощь фронту, стала «Заслуженным орджоникидзовцем», чем очень гордилась. Позже Людмила работала санитаркой в военном госпитале под Москвой и швеей. Мечтала пойти по стопам отца и стать летчицей.

Биография Зыкиной Людмилы: начало творческой жизни

людмила зыкина биография

В 1947 году в России проходил конкурс молодых исполнителей, в котором показала себя и будущая народная артистка. По итогам конкурса были отобраны лучшие исполнители для русского народного хора — пять юношей и одна девушка - Людмила Зыкина.

С 1960 года она поет в Государственном бюджетном учреждении культуры г. Москвы «Москонцерт». За ее плечами обучение в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова (1969) и в Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (1977).

Мировая известность

Биография Зыкиной Людмилы как сольного исполнителя началась в 1960 году. С тех пор она выступила в большинстве стран мира, с ее творчеством знакомы люди на всех континентах.

Людмиле Зыкиной аплодировали такие великие деятели политики, как Индира Ганди, Гельмут Коль, Луи Арагон, Джавахарлал Неру, Жорж Помпиду, Урхо Кекконен и многие другие. Ее творчеством восхищались и мировые знаменитости, такие как Чарли Чаплин, участники группы «Битлз», Фрэнк Синатра, Луи де Фюнес, Мирей Матье, Жан Поль Бельмондо, Марсель Марсо, Марк Шагал и др. Но приятнее всего ей было выступать на сценах родной Москвы.

Биография Зыкиной Людмилы: личная жизнь

людмила зыкина фото биография

Замужем великая артистка была четыре раза. Первый муж, Позднов Владлен, был инженером автозавода. Второй супруг — Свалов Евгений — корреспондент журнала. Владимир Котелкин, преподаватель вуза, был третьим мужем певицы. Последний спутник жизни народной артистки — Гридин Виктор — был рядом с ней 17 лет. Последние годы жизни у Людмилы Георгиевны Зыкиной были близкие отношения с солистом ансамбля «Россия» Кизиным Михаилом. Детей у артистки не было.

Последние годы жизни

За всю свою жизнь Людмила Зыкина сделала очень много для российского музыкального искусства. Она не только выступала, но и преподавала сольное пение в Академии музыки им. Гнесиных, была профессором.

Творчество Людмилы Зыкиной было оценено по достоинству, она стала лауреатом множества почетных государственных премий и орденов. Но дороже всего для нее были любовь и признание зрителя. Будучи уже немолодой и не совсем здоровой, продолжала выступать для своих поклонников Людмила Зыкина (фото).

Биография артистки содержит сведения о том, что в ее жизни были и недуги, и печали. Долгое время она болела сахарным диабетом, в 2007 году перенесла сложную операцию. В 2009 году 10 июня Людмила Георгиевна Зыкина отметила свое восьмидесятилетие, а через 21 день, 1 июля, народной артистки не стало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.