Приказ о возложении обязанностей: пример и описание

Приказ о возложении обязанностей должен быть издан на предприятии в случае отсутствия работника, исполняющего эти самые обязанности в качестве должностных. При этом не имеет значения, уважительны или неуважительны причины отсутствия на рабочем месте человека. Курс повышения квалификации, болезнь, служебная командировка, прохождение медосмотра, выполнение поручений государственных или общественных структур являются причинами, которые оправдывают отсутствие работника. Предоставление документа, не имеющего юридической силы, в качестве оправдывающего прогул, как и непредоставление никаких документов, относят к неуважительным причинам. Но в любом случае работа должна выполняться своим чередом. Поэтому руководитель издает приказ о возложении обязанностей на другое должностное лицо.

приказ о возложении обязанностей

Каждому, кто упоминается в приказе, должен быть известен и понятен алгоритм его написания. Он довольно прост. Перед тем как привести примеры приказов, представим алгоритм действий:

  1. С исполняющим обязанности сотрудником заключается срочный трудовой договор.
  2. Проводится первичный инструктаж по охране труда в связи с возложением новых обязанностей.
  3. Составляется текст приказа.
  4. Согласовывается со всеми причастными.
  5. Подписывается руководителем.
  6. Регистрируется в книге приказов.
    примеры приказов

Само содержание может быть, например, таким:

Воронежский филиал

ООО «Инвестпром»

«04» августа 2013года №184

Приказ о возложении обязанностей в области электробезопасности временно отсутствующего главного инженера

В целях обеспечения надлежащего технического содержания и безопасности электрооборудования в цехах Воронежского филиала ООО «Инвестпром» в соответствии с требованиями пункта 1.2.3. Правил Технической Эксплуатации Электроустановок Потребителей от 22.01.2003 года приказываю:

  1. Назначить ответственным за электрохозяйство на время отсутствия главного инженера станции Иванова Ивана Ивановича (4 квалификационная группа по электробезопасности) заместителя начальника Воронежского филиала ООО «Инвестпром» по технической части Кузнецова Ивана Петровича.
  2. Возложить обязанность за техническое состояние, своевременный ремонт и безопасную работу электрооборудования в цехах на заместителя начальника Воронежского филиала ООО «Инвестпром» по технической части Кузнецова Ивана Петровича.
  3. С приказом ознакомить причастных работников.

Начальник Воронежского филиала

ООО «Инвстпром» С.В. Хомяков

Согласовано:

  • заместитель начальника по кадрам Лепина А. Н.
  • заместитель начальника технической станции Кузнецов И. П.

бланки приказов
Соответственно, приказ о возложении обязанностей на вашем предприятии будет содержать фамилии и должности именно ваших работников. Согласовывать его необходимо с кадровиками и обязательно с лицом, на которое возлагается совместительская работа.

Несколько слов хотелось бы сказать об оформлении. Бланки приказов на предприятиях, как правило, содержат логотипы и эмблемы. Если таковые отсутствуют, то в контексте рекомендации хотелось бы сказать, что наименование предприятия, дату и номер приказа необходимо размещать в левом верхнем углу.

Приказ о возложении обязанностей может носить как временный, так и постоянный характер. Его задает руководитель предприятия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.