Садоводам и огородникам на заметку: препарат «Карбофос»: инструкция по применению

Средство «Карбофос» – один из старых, ещё с советских времён, препаратов для борьбы с вредителями разного рода. Он применяется против мелких грызунов, различных насекомых, клещей. Время от времени возникают вспышки педикулёза в местах, где не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы. В этом случае спасти ситуацию поможет этот химикат.

карбофос инструкция по применению
Характеристика препарата

Давайте разберёмся подробнее в том, что представляет собой средство «Карбофос». Инструкция по применению указывает, что его действующее вещество – малатион, оно ядовитое и относится к классу органики фосфорического происхождения. Препарат представляет собой жидкость с сильно выраженным запахом и маслянистой консистенцией, цвет - прозрачный. Крупным животным и человеку непосредственно ядовитое вещество «Карбофос» (инструкция по применению это специально уточняет) особого вреда не приносит. Но во избежание несчастных случаев и непредвиденного отравления, препарат выпускается со специальным специфическим неприятным ароматом. Так как данное вещество относится к широкому спектру действия, обработка «Карбофосом» (препаратом) успешно используется и в лечении посадок роз, облепихи, лаванды, других полезных декоративных эфирно-масличных культур.

Сфера применения

карбофос жидкий инструкция по применению

Данный ядохимикат - умеренно токсичное вещество. Но его панически боится разного рода тля, долгоносики, плодожорки и другие грызущие и сосущие насекомые. Именно поэтому препарат «Карбофос», инструкция по применению подчёркивает это, можно использовать не только для защиты традиционных на наших огородах и в садах плодовых деревьев, кустарников и овощных посадок, но и довольно редких цитрусовых культур, а также виноградных лоз. Борьба с вредителями ведётся при помощи раствора на основе препарата, который обычно готовится перед употреблением. В средство добавляют определённое количество воды, пока не образуется нужной концентрации однородная суспензия. Раствором тщательно опрыскивают растения в предполагаемый инкубационный период или когда начнут появляться вредители. В период обработки важно учитывать погодные условия. Так, вещество «Карбофос», инструкция по применению настоятельно советует разбрызгивать утром и вечером, обязательно в безветренную и ясную погоду. Почему так? В это время солнце не агрессивно, и испарения от препарата не исходят так, как это происходит, например, в полдень. Следовательно, человек, производящий опрыскивание, не вдохнёт их и не получит отравление. Если опрыскивать растения, когда дует ветер, препарат не попадёт в нужные места, а может разнестись в стороны. Следовательно, нужного эффекта вы не достигнете. Если же вскоре после опрыскивания пройдёт дождь, он всё смоет, и вредители по-прежнему будут безнаказанно досаждать вам. Как часто применять химикат «Карбофос» жидкий? Инструкция по применению рекомендует делать это не чаще двух раз на каждый вид сельхозкультур. В период цветения и образования завязей опрыскивать растения запрещено, т. к. препарат может навредить пчёлам, активно собирающим нектар с цветущих посадок. После работы с химическим веществом следует в обязательном порядке вымыть руки хозяйственным мылом.

обработка карбофосом

Отзывы садоводов и огородников отмечают хороший положительный эффект препарата по сравнению с новыми схожими средствами. При использовании вещества в бытовых и санэпидемиологических целях нужно строго следовать инструкции на упаковке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.