Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?

Все граждане Российской Федерации должны иметь страховые полиса. Для работающих на предприятиях они выдавались на рабочих местах. Пенсионеры и неработающие граждане могли получить страховой полис в поликлинике. Сейчас ситуация немного изменилась. Это связано, прежде всего, с реформой по внедрению универсальной электронной карты. Но процесс этот небыстрый, так что беспокоиться пока нет причин.

замена страхового медицинского полиса
Замена страхового медицинского полиса предоставляет возможность выбрать компанию, где вы бы хотели обслуживаться. Введение документа нового вида не отменяет ранее действующие полисы. На территории России одинаково правомочны оба варианта. Услуги, которые оказываются гражданам, зависят не от вида документа, а от того перечня, что предоставляет конкретная страховая компания.

Замена страхового медицинского полиса предусмотрена при изменении фамилии или смене места жительства. Сегодня любой желающий может поменять страховую компанию. Это делается не позднее 1 ноября, но только один раз в год. Если вас не устраивает обслуживание в вашей поликлинике, вы можете поменять компанию. Введение пластиковых карт позволит сделать медицинские услуги едиными, независимо от места проживания. Находясь в другом городе на территории России, вы вправе требовать такого же обслуживания, как и жители этого населенного пункта.

получить страховой полис

Досрочная замена страхового медицинского полиса не требуется. Выданные ранее документы являются действительными. Но если вы захотите получить электронную карту, необходимо обратиться в свою страховую компанию. Правда, у них может не быть новых образцов. Поэтому вам придется подождать, когда они появятся, или перейти в другую организацию. Возможно, там новые полисы имеются в наличии.

Замена страхового медицинского полиса предполагает введение электронной карточки, на которой будет находиться вся информация о владельце. В дальнейшем планируется использовать ее для создания медицинской карты, которую можно будет просматривать через интернет. Здесь будет располагаться вся история болезней и полный перечень оказанных услуг.

страховой полис туриста

Страховой полис туриста обеспечивает оказание медицинской помощи при поездках за пределы России. Некоторые страны отказываются принимать у себя людей и не предоставляют визу, если у вас нет страховки. Получить такой полис можно через Интернет либо в туристической фирме.

Выезжая за границу, ознакомьтесь с условиями, которые оказываются вам на основании страховки. Обратите также внимание, аккредитована ли фирма в той стране, в которую вы планируете поехать. Помимо стандартного набора услуг, которые оговариваются в страховом полисе, можно оформить дополнительные пункты. Они могут включать не только медицинские аспекты, но и чисто человеческие зоны риска. Например, опоздание на самолет или невозможность совершить поездку по каким-то внешним обстоятельствам.

Страховка необходима туристу, чтобы чувствовать себя в чужой стране более спокойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.