Где водится лещ, как ловить его с берега?

Лещ – распространенная рыба пресноводных водоемов, крупные экземпляры которой являются желанной добычей для любого рыбака. Настоящие специалисты, которые знают, как правильно ловить леща, и могут похвастаться поимкой крупных экземпляров, пользуются заслуженным авторитетом. Конечно, рыбацкая удача всегда играет важную роль, но и знание некоторых секретов не повредит. Нелегко бывает обмануть такую осторожную рыбу, как лещ. Как ловить его, какую выбрать наживку, когда и где лучше искать?

лещ как ловить
Лещ

Это рыба, которая растет достаточно медленно. В возрасте 2 – 3-х лет она может весить всего каких-то 30 грамм. И только к 5-ти годам лещ набирает вес около полукилограмма и начинает метать икру. Молодыми эти рыбки бывают длинными и плоскими, и называются в народе подлещиками. Но встречаются и крупные экземпляры, длиной до метра и около шести килограмм массой. Имеет эта рыба во взрослом состоянии плоскую форму, половозрелые особи отличаются округлой формой, плавнички темные. Встречаются лещи в глубоких ямах, на мелководье выходят кормиться ближе к ночным часам. Любят они также омуты и заводи. Обитает и передвигается небольшими стаями, причем вместе живут особи разных возрастов. В реках ищет места без сильного течения, у глинистых крутых берегов. Зная, где обитает лещ, как ловить его, решить уже проще.

как ловить на донку леща
Когда ловить

Считается, что лучшее время для ловли – весна и осень. Зимой лещ впадает в спячку, а летом попросту ленится клевать. Начинается клев обычно в апреле, когда рыба просыпается, и наступает время, которое рыбаки называют «жор». Продолжается он до самого нереста. В теплые дни зелень становится основной пищей всеядной рыбы, которой и является лещ. Как ловить его в это время, однозначно не расскажут даже бывалые рыбаки. А вот к концу лета он опять начинает активно клевать (где-то в августе). И период осенней ловли приходится на сентябрь–октябрь, когда эта рыба старается наесться перед уходом на зимний сон. Однако небольшой лещ и подлещик продолжают брать наживку в течение всего года. Днем крупные экземпляры практически не ловятся, они предпочитают выходить из ям, в которых скрываются, по ночам. Поэтому на клев следует рассчитывать на зорьке, утренней и вечерней. Из наживок самыми любимыми для него являются червяки, опарыши, мясо ракушек. Однако, особенно летом, эта рыба не слишком разборчива и клевать может на круто сваренную манную кашу, кукурузу, пшеницу (естественно, они должны быть вареными), даже на картофель. Особенно в период, когда он набирает вес после спячки или перед ней, на все эти наживки хорошо клюет осторожный лещ.

как правильно ловить леща

Как ловить? Обычно на удочку с использованием донки или фидерной снасти. Клюет эта рыба в вертикальном состоянии. Подходят для такой рыбалки обычные поплавочные удочки. Однако любители, которые знают, как ловить на донку леща, утверждают, что такой способ ловли гораздо эффективнее. Советуют использовать ходовую донку, груз на которой выполнен скользящим. Такая снасть не должна двигаться быстро, лещ не станет гнаться за ускользающей добычей. Он скорее клюнет на приманку, которая шевелится на дне. Донная снасть, которая имитирует такое движение, заинтересует леща. Поскольку рыба эта очень пуглива, чтобы ее поймать, необходимо соблюдать тишину. Даже сам вид лески может спугнуть такую добычу, поэтому ее советуют использовать как можно более тонкую. Хорошая прикормка привлечет такого охотника, как лещ. Как ловить рыбу при обильной прикормке? Наживка должна быть вкуснее, чем остальной корм. Эта рыба любит хорошо покушать, она будет возвращаться туда, где нашла обильную еду.

В отличие от многих других рыб, вытаскивать попавшего на крючок леща нетрудно, длительное и утомительное вываживание не потребуется. При рыбалке на леща главное – приманить, обмануть и заинтересовать эту рыбу, а дальше можно радоваться улову.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.