Метро "Тушино" - важная транспортная развязка Москвы

метро «Тушино»
Одной из промежуточных станций Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена является метро «Тушино», которое располагается на северо-западе Москвы. Открытие станции на участке «Октябрьское поле» – «Планерная» было проведено в конце 1975 года.

Раздел 1. Метро «Тушино». Местоположение

Название эта станция получила в честь района, носившего одноименное название до 1991 года. После, по решению администрации Москвы, он был разделен и вошел в состав трех других районов. Отметим, что исконно историческая часть Тушинского стала теперь частью района «Покровское-Стершнево».

Станция метро «Тушино» находится именно в этом районе. Кстати, вот такая сокращенная форма в названии «Тушинской» официально до сих пор не принята. Даже странно, ведь предложение поступило на рассмотрение в соответствующие органы еще в самом начале 90-х гг. ХХ века, однако вплоть до сегодняшнего дня еще не рассмотрено.

Раздел 2. Метро «Тушино». Оформление 

Проект станции был разработан архитекторами И. Петуховой и В. Качуринец. Тоннели и залы находятся на глубине 10,5 м. Каркас помещения составлен из сборных конструкций.

станция метро «Тушино»

Стены на этой станции оформлены мрамором, имеющим светлый оттенок. Для облицовки цоколя использован черный гранит. Стены украшены орнаментом из стеклокристаллита. Два ряда колонн, облицованных серо-голубым мрамором, поддерживают трехпролетный свод. На полу - гранитные плиты серого и коричневого цветов.

Технологические двери оформлены алюминиевыми панно. На них размещены изображения планеров, вертолетов, истребителей и самолетов дальней авиации.

Раздел 3. Метро «Тушино». Интересные подробности

Станция имеет 2 подземных вестибюля. Если пройти по южному вестибюлю, то можно выйти на Тушинскую улицу, проезд Стратонавтов и Волоколамское шоссе. Северный вестибюль соединяется с подземным переходом и позволяет пройти на платформу Тушино, расположенную на Рижском направлении Московской железной дороги. Эта станция отличается большой перегруженностью. Ее услугами пользуют жители Красногорска и района Куркино. Могут добраться до этой станции также жители Зеленограда и Химок.

«Тушино» Москва метро

«Тушино» (Москва) – метро, рядом с которым находится прекрасный уголок российской столицы. Здесь расположен замечательный парк (усадьба Покровское-Стрешнево). Этот район отличается развитой инфраструктурой. Большое количество детских садов, школ, кафе и ресторанов, магазинов, где можно приобрести продукты и промышленные товары, лечебный центр, аптеки и стоматологические поликлиники, клиника для животных – все эти учреждения также расположены неподалеку.

Для пассажиров станция открывается утром в 5:35. Заканчивается работа в 1 час ночи. Во время нахождения на станции можно воспользоваться услугами операторов «МТС», «Билайн» и «Мегафон».

Нельзя не отметить и тот факт, что об этой станции есть упоминание в произведении «Метро» Дмитрия Сафонова. По мотивам этой книги был создан одноименный фильм. На станции «Тушинская» проходили киносъемки. Она была представлена как несуществующая станция на Кольцевой линии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.