Экономическая безопасность - это важная составляющая национальной безопасности

Экономическая безопасность это
Экономическая безопасность - это состояние важного хозяйственного объекта, которое определяется стабильностью дохода и прочих ресурсов, позволяющих не только поддерживать заданный уровень жизни в настоящее время, но и планировать различные показатели на некоторое время вперед. Финансовая безопасность включает в себя стабильность занятости, сохранение платежеспособных качеств, использование денежных потоков экономического субъекта в будущем.

В макроэкономике обеспечение экономической безопасности рассматривается как устойчивость процессов развития экономики, а также экономико-социальной стабильности жизнедеятельности общества. Все вышеперечисленные аспекты и процессы должны проходить вне зависимости от действия или даже наличия каких-либо внешних факторов.

Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность политических, экономических, социальных и научно-технологических факторов, определяющих уровень национального суверенитета. Подобная независимость достигается за счет малого влияния доминирующей экономики, а также если состояние социальных, внутриполитических и экономических аспектов находится в допустимых пределах.

Обеспечение экономической безопасности

Национальная экономическая безопасность находится на надлежащем уровне благодаря действию некоторых определяющих факторов:

1. Военно-политической мощи государства.

2. Конкурентной позиции по наиболее важным направлениям развития страны.

3. Экономико-географического расположения на территории государства производительных сил.

4. Поддержки отраслей индустриальной экономики.

5. Резервов наиболее важных материальных ресурсов высшего и первого порядка в надлежащих объемах для обеспечения нормальной жизнедеятельности в случае форс-мажорных ситуаций.

В свою очередь аспекты, благодаря которым обеспечивается экономическая безопасность, - это факторы, влияющие на сохранение наиболее эффективного уровня:

1. Контроль бюджета.

2. Оптимизация деятельности экономических и политических систем управления страны.

Национальная экономическая безопасность

3. Всестороннее рассмотрение условий по предотвращению различных чрезвычайных ситуаций, а также анализ путей наиболее эффективного восстановления.

4. Инвестирование в разработку и внедрение новейших технологий.

5. Разработка законодательной документации, обеспечивающей экономическую безопасность государства.

6. Эффективная борьба с коррупцией на всех уровнях социальной деятельности.

7. Оптимизация деятельности спецслужб и армии.

В связи со всеми вышеперечисленными факторами экономическая безопасность - это особое состояние экономики государства, которое способствует обеспечению защиты национальных интересов страны, устойчивости и независимости от внешних и внутренних угроз, защите наиболее важных аспектов жизнедеятельности граждан, а также способности к развитию социальных, экономических, политических и прочих систем общества и государства в целом. Жизненно важными факторами, в свою очередь, являются совокупность материальных и нематериальных благ, удовлетворяющих потребности личности и общества для прогрессивного развития.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.