Формат docx: чем открыть

Появившийся на рынке программного обеспечения сравнительно недавно офисный пакет Microsoft Office 2007 разделил пользователей на две группы: на тех, кому новый вид программ понравился, и на тех, кто его до сих пор терпеть не может. Впрочем, вне зависимости от разных мнений, новый офис представляет собой отличное средство работы с документами и базами данных, которое позволяет значительно сократить расходы организации и оптимизировать рабочее время.

программа открывающая файлы docx
Но у многих пользователей особую обеспокоенность вызывает новый формат docx. Чем открыть этот диковинный файл и в чем его преимущества? На эти вопросы ответит наша статья. Впрочем, было бы несправедливо не уделить немного времени другим особенностям нового программного комплекса. В этом офисе можно создавать профессионально оформленные буклеты, делать рассылки или публикации в личных блогах. 

Благодаря разбиению свойств на ленте меню по группам найти требуемые вам изменения стало намного проще. Учитывая же функцию динамического просмотра, воочию увидеть результаты своей работы можно будет еще до реального применения изменений. Словом, это не только программа, открывающая файлы docx, но мощный и функциональный помощник любого пользователя, работа которого связана с созданием и редактированием огромного числа всевозможных документов.

Большим изменениям подвергся также Microsoft Office Outlook 2007, в который разработчики включили полностью переработанный и мощный Диспетчер контактов. Тесная интеграция с остальными программами «Офиса» позволяет вам из одного места управлять всеми его функциями и работать со своими сотрудниками.

Форматы файлов Microsoft Office 2007

Полной переработке подверглись также и стандартные форматы: отныне все они хранят информацию в виде частей файла, которые запакованы в особый zip-совместимый формат. Это нововведение связано со стремлением создателей как можно надежнее сохранить содержимое документа в случае его повреждения.

открыть docx в word 2003

Если вы помните, то в предыдущих версиях «Офиса» нарушение целостности файла автоматически означало полную потерю информации. В случае же с новыми форматами всегда есть шанс хотя бы частичного восстановления содержимого документов. Не является исключением и docx. Чем открыть его, вы уже поняли: используя MS Office 2007. Кроме того, Open Office и Libre Office справляются с ним ничуть не хуже.

Однако следует помнить еще и о том, что многие приложения также получили новые форматы. К примеру, документ «Ворда», содержащий какой-либо макрос, будет сохранен под расширением .docm, а если речь идет об электронной таблице, также сохраненной с макросом, то он будет иметь расширение .xlsm. Важной особенностью всех файлов нового формата является небольшой размер, благодаря которому их удобно использовать внутри корпоративной сети и пересылать по электронной почте.

Кстати, о почте. Если случилось так, что присланный вам документ нового типа попал к пользователю, на чьем компьютере установлен старый «Офис», который не может его открыть, не стоит паниковать. Так, при желании открыть docx в Word 2003 можно, установив предлагаемый вместе с официальными пакетами обновлений плагин от Microsoft.

docx чем открыть
Однако наибольший интерес для корпоративных пользователей все же представляет расширенный функционал защиты совместно создаваемых документов. Так, отныне есть возможность блокировать изменение, чтение или удаление созданного вами файла. Ранее такие функции были доступны исключительно пользователям систем электронного документооборота, цена которых не позволяла использовать такие программы в небольших компаниях. Все эти проблемы разом исправил формат docx. Чем открыть его при отсутствии офисного пакета на вашем компьютере? Что ж, в таком случае вам поможет сервис Google Docs, который уже давно без всяких проблем читает офисные файлы любых форматов.

Надеемся, что вас больше не пугают документы с расширением docx. Чем открыть их, вы уже знаете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.