Псориатический артрит: симптомы и лечение, фото, отзывы

Некоторые аутоиммунные патологии суставов, возникающие на основании поражений кожного покрова, представляют собой псориатический артрит. Данное заболевание характеризуется хронической или острой формой протекания.

Описание патологии

Возникновение такого артрита встречается в равной степени как у мужчин, так и у женщин, как правило, в зрелом возрасте. Патология является следствием воспалительного процесса в костной ткани суставов. Основными его предшественниками являются ревматоидный артрит и псориаз, которые возникают как по отдельности, так и параллельно.

псориатический артрит

Проявление патологии основывается на растущих клетках, которые образовываются на поверхности кожи. При псориатическом артрите у человека отмечается возникновение острого болевого синдрома в суставах, что свидетельствует о начале воспалительного процесса. Патология чаще всего проявляет себя в области головы, локтевых и коленных суставов. Когда у человека присутствуют признаки псориаза, то в последующем не исключено возникновение осложнений в виде артрита псориатической формы.

На современном этапе замечается тенденция роста заболеваемости данной патологией не только у пожилых людей, но и у молодежи. Для того чтобы успешно бороться с подобным опасным заболеванием, следует разобраться в причинах, видах и симптоматике этого недуга.

Разновидности патологии

Псориатический артрит подразделяется на несколько видов, которые имеют характерные симптомы и проявления. Разновидностями данного заболевания являются:

  1. Ассиметричный, которому присуще поражение одновременно нескольких суставов. В большинстве случаев их три, причем поражается как маленький костный элемент, так и большой.
  2. Симметричный. Данный вид характеризует поражение парных суставов, что в результате влечет за собой нетрудоспособность человека. По симптоматике он во многом имеет сходство с такой патологией, как ревматоидный артрит.
  3. Артрит дистальных межфаланговых суставов стоп и кистей. Для данной разновидности заболевания характерно поражение мелких суставов пальцев, находящихся возле ногтевых пластин. Преимущественно это относится и к верхним конечностям, однако может проявляться и на нижних. Данный тип болезни имеет сходство с остеоартритом, вследствие чего на начальных этапах иногда весьма сложно различить эти заболевания.
  4. Спондилез. Возникновение этого недуга свидетельствует о поражении костной ткани позвоночника, а иногда и тазобедренной области, при этом патология может развиваться в нескольких или одном отделе позвоночного столба.
  5. Мутилирующий или деформирующий артрит, который является наиболее сложной разновидностью, когда человек, как правило, становится инвалидом на всю жизнь. Причинами инвалидности выступает то, что пораженные суставы перестают выполнять свои главные функции и человек не может выполнять простейшие манипуляции ногами и руками. В редких случаях с деформирующий псориатический артрит приводит к летальному исходу.
как лечить псориатический артрит

Причины возникновения болезни

Каждая разновидность данного заболевания вид имеет собственные характерные особенности, при наличии которых у человека проявляются те или иные симптомы. Кроме того, существуют определенные предпосылки, вызывающие формирование псориатического артрита, о которых очень важно знать.

Развитие недуга может возникать на фоне трансформации клеток эпидермиса, которые, в свою очередь, провоцируются определенными изменениями биологических и химических процессов. Те же факторы обусловливают развитие очагов воспалительного процесса в костных тканях и полостях суставов. Конкретные причины формирования псориатического артрита еще не полностью изучены, однако медицинские исследователи предполагают, что главными факторами, которые влияют на развитие недуга, являются нарушения в работе нервной системы. Всевозможные нервные потрясения, стрессы и перепады настроения с течением времени могут спровоцировать симптомы такого серьезного заболевания.

Тем не менее это не единственная причина, поскольку не стоит исключать и наследственные факторы, в результате действия которых у потомства может развиться псориатический артрит (на фото в статье вы можете видеть, где локализуется болезнь).

Провоцирующие факторы

Имеется еще ряд факторов, которые влекут развитие подобного патологического отклонения. Например, при заражении разнообразными видами вирусов или бактерий, некоторые из которых способны на протяжении довольно долгого времени обитать внутри человеческого организма, становясь возбудителями данного недуга.

В случаях, когда суставы были ушиблены или повреждены, также может начаться формирование псориатического артрита, поскольку даже незначительная травма может стать причиной весьма серьезных последствий.

При нарушении обменных процессов в организме все органы испытывают большие перегрузки, что приводит к сбоям в их работе и провоцирует развитие данной патологии. Особенно это явление характерно для позвоночника.

Кроме вышеперечисленного, причиной возникновения артрита может стать хирургическое вмешательство, в результате которого могло произойти заражение какой-либо инфекцией.

При возникновении процессов трансформации соединительных тканей, вследствие которых у человека может возникать псориаз, также развивается псориатический артрит.

псориатический артрит лечение

Менее частые причины

Иные, менее частые причины возникновения:

  1. Нервные расстройства, частые стрессы. Любые психоэмоциональные сбои приводят к дисфункции тех или иных органов, что может стать причиной развития данного заболевания.
  2. Вредные привычки. Алкоголь и табакокурение приводят к снижению иммунной защиты человека, что повышает возможность активного распространения и роста численности патогенных бактерий.
  3. Изменения гормонального фона. Подобная причина характерна в основном для женщин, поскольку организму необходимо постоянно приспосабливаться к изменениям соотношения гормонов при менструальном цикле, беременности и климаксе. Например, во время беременности симптоматики болезни могут быть совершенно непредсказуемой. У некоторых беременных женщин наблюдается усиление признаков патологии, а у других, симптомы недуга угасают. В период климакса признаки псориатического артрита, как правило, усиливаются. Это обусловлено тем, что на данном периоде у женщин происходит недостаточное усвоение кальция, что провоцирует остеороз, заболевания костной ткани.
  4. При употреблении некоторых медикаментозных препаратов также не исключена вероятность развития данного заболевания. К подобным лекарственным средствам можно отнести нестероидные противовоспалительные медикаменты, например, «Ибупрофен» и «Диклофенак».

Из вышесказанного можно сделать вывод, что причин для развития подобного заболевания целое множество, поэтому заболеть таким недугом может практически каждый человек.

Прежде чем рассмотреть, как лечить псориатический артрит, поговорим о его симптоматике.

псориатический артрит отзывы

Симптомы заболевания

Симптоматика патологии возникает зачастую у людей, страдающих псориазом. Промежуток времени от начала псориаза до появления артрита бывает разным - от нескольких недель до целых десятилетий. Артриту может предшествовать появление дерматоза, когда наблюдается поражение ногтевых отростков. В результате развития дерматоза на ногтях появляются небольшие углубления, отмечается помутнение и истощение ногтевой поверхности. В результате ногти начинают крошиться и отпадать.

Чаще всего симптомы псориатического артрита (на фото в медицинских справочниках их можно видеть) протекают незаметно и постепенно приобретают хроническую форму, однако в случаях, когда преобладают признаки заболевания в острой форме, недуг можно успешно лечить.

Симптомы артрита в виде спондилеза и поражения межфаланговых сочленений являются менее распространенными. При этом может наблюдаться припухание и увеличение суставов в размерах. В большинстве случаев эти симптомы псориатического артрита постепенно распространяются и выходят за пределы суставов. Кожный покров в таких участках приобретает синюшную окраску, а ногти атрофируются и перестают расти. Пальцы становятся искривленными, с характерным увеличением межфаланговых суставов.

Чаще всего медики диагностируют патологию крупных суставов: локтевого, коленного, голеностопного. Лишь в пяти процентах случаев у людей наблюдается позвоночный или тазобедренный вид данного заболевания. Воспалительный процесс характеризуется также симптомами острой боли, которая возникает в зависимости от локализации поражения.

Симптомы и лечение псориатического артрита взаимосвязаны.

Диагностика заболевания

Диагностика должна быть основана на анамнезе пациента и некоторых методиках физиологических исследований. Если рассматривать лабораторные методы исследования, то по ним данное заболевание суставов диагностировать невозможно. У пациентов может наблюдаться только незначительное увеличение уровней СОЭ.

псориатический артрит симптомы фото

Рентгенография

Для выявления псориатического артрита существует надежный метод, который позволяет с точностью поставить диагноз, и это рентгенография. Посредством данных рентгеновского снимка специалист имеет визуальное подтверждение картины патологических изменений в суставах, поскольку на снимке наглядно заметна их деформация и поражение, а также разрастание остеофитов на некоторых участках костной ткани.

Осмотр

Помимо рентгенографии врач также произвести осмотр пациента. Если у него имеются признаки поражения кожного покрова, высыпания на коже или деформация ногтей, то это в первую очередь свидетельствует о развитии недуга. На основании правильно организованной диагностики специалист назначает соответствующее лечение псориатического артрита.

Лечение заболевания

Терапия данной патологии является сложным и длительным процессом, причем полностью излечить ее не получится, однако чем раньше принять меры, тем выше шанс того, что наступит ремиссия болезни. Основной целью лечения является прекращение дальнейшего поражения тканей, снижение воспаления и восстановление двигательной функции.

псориатический артрит фото

Медикаменты

При традиционном лечении псориатического артрита используются такие медикаментозные средства, как «Напроксен», «Бутадион», «Ибупрофен». Используются также инъекции кортикостероидами и глюкокортикоидами, применяются препараты моноклональных антител и успокоительные медикаментозные средства.

Также целесообразны методы физиотерапевтического воздействия - ультразвук, лазеротерапия, массаж и т. п.

Диета при псориатическом артрите

Лечение данного заболевания включает в себя соблюдение специальной диеты, которая способствует снижению симптомов боли и предотвращению дальнейшего развития недуга. При организации рациона стоит уделить особое внимание молочным продуктам, нежирному мясу, овощам, фруктам, зелени, куриным яйцам. Питание не должно быть высококалорийным, но рекомендуется употреблять продукты, богатые кальцием и фосфором. Приготовление пищи также играет важную роль, поскольку блюда, приготовленные на пару более полезны, чем жареные и копченые. От жирной пищи следует отказаться, как и от острых и соленых продуктов.

Рассмотрим отзывы о псориатическом артрите.

псориатический артрит симптомы и лечение

Отзывы

Если учесть информацию, полученную из отзывов пациентов, то такое заболевание является не очень распространенной патологией. В основном она развивается у людей с псориазом, однако не с каждом известном случае. Пациенты описывают данный недуг как возникновение изменений в суставах, сопровождающееся болевым синдромом, покраснением и шелушением кожи, деградацией ногтевых пластин.

В отзывах также содержится большое количество информации о лечении подобного заболевания костей. По словам людей, страдающих данным недугом, а также специалистов, занимающихся его лечением, болезнь практически неизлечима, особенно на поздних стадиях. На ранних этапах можно только приостановить ее развитие. В целом же, терапия основана на применение разнообразных противовоспалительных медикаментозных препаратов и гормональных средств, которые помогают снизить боль, отечность и приостановить деформацию суставов.

Мы рассмотрели симптомы и лечение псориатического артрита. Фото также были представлены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо. Приведенные препараты в основном относятся к противовоспалительным средствам, а они очень сильно могут поражать желудок, вплоть до образования язвы. Мне врач, посоветовал параллельно сабельник от эвалара принимать, это настойка на спирту. Усиливает действие НПВС, снимает болевые ощущения и воспаление. Кстати ее в виде местного средства можно применять, примочки делать. С ним намного легче стало.
Копировать ссылку
0
лечусь Нафтадермом. У мази этой в составе нефть нафталанская. Это уникальное природное лечебное средство. Там где ее добывают есть санаторий для псориазников и проблем опорно-двигательного аппарата. Т е мазь эта лечит и псориаз и суставы. Как раз этот случай с псориатическим артритом
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.