Кампсис: посадка и уход, трудности и особенности выращивания

Кампсис, посадка и уход за которым будут рассмотрены в данной статье, - высокая цветущая лиана, достигающая иногда десяти метров в высоту. Растение принадлежит к семейству Бегнониевые (Begoniaceae), представители которого произрастают преимущественно в тропиках. Давайте познакомимся с такой лианой, как кампсис, посадка и уход за которой представляют интерес для тех, кто хочет, чтобы его участок украсило роскошное вьющееся растение. Она была привезена в Европу из Северной Америки в семнадцатом веке и в настоящее время завоевала широкую популярность.

кампсис посадка и уход

Кампсис: посадка и уход. Основы

Это растение карабкается по вертикальным поверхностям с помощью вьющихся побегов и воздушных корней. Молодые стебли имеют зеленый цвет, с возрастом они в процессе одревеснения становятся светло-коричневыми, а также покрываются шелушащейся корой. Растение кампсис пробуждается весной достаточно поздно, из-за этого его побеги в значительной мере защищены от повреждения заморозками. Интенсивно расти оно начинает лишь в конце мая. Уже к началу июня образуется пышная зеленая листва. Листья крупные (до сорока сантиметров в длину).

Главное украшение, заставляющее садоводов ценить кампсис (выращивание которого иногда связано с некоторыми сложностями) - это его красивые трубчатые цветки. Они бывают красные, желтые и оранжевые, расширяются к верхушке, имеют форму конуса от шести до десяти сантиметров длиной и до пяти сантиметров в диаметре. Любоваться ими можно с середины лета до сентября. Цветки собраны в щитковидные соцветия.

кампсис выращивание
Плоды кампсиса похожи на небольшие свисающие сумочки. Созрев, они трескаются, и семена выпадают из них. Если удалять завязь, то растение дольше будет иметь декоративный вид, и цветение его продолжится до октября. Большинство сортов кампсиса нетребовательно к почвам, однако нуждается в хорошей освещенности. Это растение устойчиво к вредителям. Чаще всего побегами кампсиса покрывают стены, им обсаживают огражения, беседки, опоры. Лиана может обвивать стволы деревьев при том условии, что они не дают обильную тень. Прекрасным украшением сада может стать невысокая беседка с крышей, которая накапливает большое количество солнечного тепла – благодаря избытку солнца, кампсис пышно цветет и превращает всю конструкцию в яркое цветовое пятно. Эту лиану активно применяют в городском озеленении. Она хорошо подходит для теплых районов. После посадки сразу же нужно обеспечить подпоры, немного мульчировать у основания (и более плотно – перед началом зимы). Через некоторое время все побеги обязательно обрезают, оставляя не более пятнадцати сантиметров. Это будет способствовать кущению. Новые побеги нужно вручную аккуратно распределять по опоре – тогда они покроют собой максимальную поверхность.
 растение кампсис

Кампсис: посадка и уход, трудности и проблемы

Не советуют высаживать растение у окон – цветки привлекают огромное количество насекомых (особенно неприятны осы и шершни), которые могут залетать в помещения и доставлять немало неудобств. Воздушные корни кампсиса, которыми он цепляется за стену, могут проникать между кирпичами и повреждать цельность кладки. Поэтому, если вам нужно будет убрать часть лианы со своего дома, будьте готовы к тому, что часть застывшего раствора удалится вместе с цепкими корнями. Стена после этого будет нуждаться в реконструкции. Корневая поросль кампсиса также может доставить некоторые неудобства начинающему садоводу. Отводки появляются в очень большом количестве, и чтобы ваш участок не стал заросшим, вам нужно будет регулярно их удалять.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.