Что делать, если болит низ живота, как при месячных?

Если у вас болит низ живота, как при месячных, причин у этого симптома может быть множество. Врачи утверждают, что неприятные спазмы, возникающие раз в месяц в нижней части живота, вызываются ритмическими сокращениями матки. Физиологически такой процесс объясняется очень просто: этот орган во время менструации отторгает оболочку, которая при успешном оплодотворении послужила бы защитой для плода.

болит низ живота как при месячных
Когда вы чувствуете, что болит низ живота, как при месячных, это свидетельствует о том, что ваши рецепторы, расположенные в абдоминальной полости, очень чувствительны – на каждое сокращение гладкой мускулатуры они отзываются резкой болью. Кроме того, дело может быть в том, что матка у вас несколько смещена назад и давит на нервные центры. В этом случае к болевому синдрому добавляются такие признаки, как ощущение тяжести и ломоты в поясничном отделе.

Гормональный фон

Если вы придете к гинекологу с жалобой, что у вас болит низ живота, как при месячных, он объяснит вам, что активность матки практически всегда обусловлена состоянием вашего гормонального фона. В возрасте после тридцати лет у многих женщин про

задержка месячных болит низ живота
исходит увеличение количества гормона эстрогена, что, в свою очередь, приводит к болезненным и очень продолжительным менструациям. На неполадки с гормонами указывает также наличие предменструального синдрома. У вас давно прошли месячные? Болит низ живота? Возможно, баланс между половыми гормонами, а именно прогестероном и простагландинами, в вашем организме нарушен. Простагландины – это именно те вещества, которые в большинстве случаев вызывают определенный дискомфорт во время критических дней, потому что именно они стимулируют сокращения матки. Закономерно, что чем выше их уровень, тем интенсивнее становятся болевые ощущения. В некоторых случаях могут отмечаться такие симптомы, как головокружение, учащенное сердцебиение, повышенная потливость и даже позывы к рвоте.

Внутренние органы

Когда постоянно болит низ живота, как при месячных, имеет смысл обследовать внутренние органы. Начать лучше со щитовидной железы, поскольку она регулирует выработку гормонов. Неправильное расположение матки и ее недоразвитость также провоцируют боль. Кроме того, вам стоит сдать анализы – п

прошли месячные болит низ живота
ричиной может стать скрытый воспалительный процесс. Молодые девушки могут мучиться от болезненных менструаций в первые несколько месяцев приема оральных контрацептивов – это стандартный побочный эффект.

Сопутствующие симптомы

У вас задержка месячных, болит низ живота? Тогда вам лучше не тянуть и посетить гинеколога, особенно если наблюдаются такие признаки, как тошнота и рвота, понос и общая слабость. Чем сильнее боль, тем выше вероятность наличия какого-либо заболевания, например, инфекции. Если болевой синдром приводит вас к потере сознания, необходимо вызвать скорую помощь: возможно, все дело во внематочной беременности. Если же боль в целом терпимая, медики не рекомендуют глушить ее болеутоляющими. Можете полежать под теплым одеялом, положив грелку на низ живота.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.