Ущемленная грыжа: клиническая картина и разновидности

Ущемленная грыжа по праву считается одним из самых распространенных осложнений грыж. В медицине заболевание относится к области острой хирургии. Вообще среди проблем с органами брюшной полости грыжи занимают четвертое место, тогда как «тройку лидеров» образуют аппендицит, холецистит и панкреатит.

ущемленная грыжа

Разновидности

Почему образуется ущемленная грыжа? Врачи связывают ее появление с содержимым грыжевого мешка, которое сдавливается в так называемых «грыжевых воротах». В современной медицине принято выделять две ее разновидности: первичную и вторичную. Следует отметить, что первый вариант встречается довольно редко. Как правило, у пациента с предрасположенностью первичная ущемленная грыжа появляется в результате большого физического усилия. Диагностика при этом сопряжена с определенными трудностями. Все остальные формы входят в категорию вторичных. В числе наиболее распространенных можно назвать типичное классическое ущемление, которое, в свою очередь, также распадается на две формы: эластическое и каловое.

Эластическое ущемление

Ущемленная грыжа в

ущемленная бедренная грыжа
этом случае также образуется в результате чрезмерных физических нагрузок. Закономерно поэтому, что наблюдается она главным образом у людей молодого и среднего возраста, то есть у тех, кто на такие нагрузки способен. Симптомы при этом следующие: первая стадия характеризуется острой болью и припухлостью в области старой грыжи. Постепенно она увеличивается в размерах, причем болевые ощущения становятся невыносимыми. Пациент может также жаловаться на сильную тошноту, которая периодически переходит в рвоту, и задержку стула. В особо серьезных ситуациях защемление сопровождается такими признаками, как тахикардия, сухость во рту, асимметричный живот.

Местная симптоматика

По каким признакам врачи обычно ставят диагноз «ущемленная бедренная грыжа»? Во-первых, необходимо обращать внимание на болевой синдром. На том месте, где была грыжа, образуется крупная припухлость, которая на каждое прикосновение отзывается крайне неприятными ощущениями.

Атипичные формы

лечение ущемленной грыжи

Гораздо реже встречаются такие разновидности ущемленной грыжи, как пристеночная и ретроградная. Первый случай наблюдается главным образом при маленьких паховых, бедренных и пупочных грыжах. Пристеночное ущемление справедливо считается самым опасным из всех видов, поскольку развивается оно практически бессимптомно. Максимум, на что может жаловаться больной, это легкая боль в животе. Однако отсутствие должного лечения в этом случае приводит к тому, что стенка кишечника подвергается омертвению, в кишке может возникнуть отверстие, что, в свою очередь, провоцирует развитие острого перитонита. При ретроградном ущемлении к описанным выше симптомам добавляются признаки, больше характерные для кишечной непроходимости, нежели для грыжи. Каловое ущемление в большинстве случаев наблюдается у пожилых людей. Петли кишечника, оказавшиеся в грыжевом мешке, постепенно перегибаются, там скапливаются каловые массы, живот вздувается. Лечение ущемленной грыжи значительно затрудняется атонией кишечника, которая характерна для многих больных в этом возрасте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.