Биография Полонского Сергея: личная жизнь и профессиональная деятельность

полонский сергей юрьевич биография

Полонский Сергей Юрьевич, биография которого будет рассмотрена в данной статье, родился в Ленинграде 1 декабря 1972 года. После школы отслужил два года в воздушно-десантных войсках, где познакомился со своим будущим партнёром Артуром Кириленко. Первые шаги в бизнесе дались им непросто. Приходилось торговать мороженым, собирать черешню, продавать «Гербалайф», рыбок, сахарозаменители и др. Вскоре они заинтересовались строительным бизнесом. Чтобы разобраться в предмете, Сергей Полонский, биография которого интересна многими читателям, поступил вместе с Кириленко на заочное отделение архитектурного университета. В 1994 году они открыли фирму «Строймонтаж» и через год заработали первый миллион. Окончив университет в 2000 году, Сергей продолжил своё обучение, занявшись написанием диссертации. Через два года он успешно её защитил. В 2008 году Полонский предпринял попытку защиты докторской, но, посчитав учёный совет предвзятым, отозвал работу и выложил текст диссертации на открытое обсуждение в Интернете.

Личная жизнь

биография полонского сергея

Биография Полонского Сергея так же неоднозначна, как его поступки и высказывания. Довольно известна фраза на выставке недвижимости в Каннах, которой он встречал гостей: «Кто не имеет миллиард, может идти в ж..у». Отношение миллиардера к семейной жизни тоже радикальное. По мнению близких друзей, ему всегда было трудно ужиться с женщинами, так как он думает только о себе. В 2007 году единственный брак Полонского закончился разводом. По условиям брачного контракта Наталья и Сергей сохранили собственное имущество. «Миракс» достался миллиардеру, а экс-супруга осталась владелицей «Стройконсалтгруп». Вот только с алиментами возникли небольшие проблемы. Как гласит биография Полонского Сергея на одном из доверенных сайтов, его официальный доход составляет 300 тысяч рублей. Хотя на 2008 год его состояние оценивалось журналом «Форбс» в 1,2 миллиарда долларов.

Профессиональная деятельность

сергей полонский биография

В плане профессиональной деятельности биография Полонского Сергея наполнена рядом взлётов и падений. Взлётом можно считать начало 2000-х, когда компании миллиардера доверили строительство нескольких жилых комплексов: «Корона», «Дом на Таганке», «Кутузовская Ривьера», «Золотые ключи-2». Одним из самых амбициозных проектов была башня «Федерация», которая должна была стать самым высоким зданием в Европе. Но вскоре доверие к фирме Полонского стало падать, так как все объекты строились на заёмные средства, что, естественно, сулило «Мираксу» финансовые проблемы в будущем. Падение началось в 2007 году, когда из-за долгов Сергею пришлось продать свою фирму всего за 8 миллионов долларов. В 2009-2010 годах он лишился нескольких крупных проектов. Его долги выкупались банками, а имущество было арестовано. В марте 2011 года экс-миллиардер объявил журналистам о ликвидации «Миракс» и попросил не считать его бизнесменом. В 2013 году правоохранительными органами было выявлено крупное хищение (5,7 миллиарда долларов) по проекту «Кутузовская миля», когда Полонский стал основным фигурантом в деле о мошенничестве и спешно покинул страну. В данный момент скрывается в Израиле, который не выдаёт своих граждан. Вот на такой печальной ноте заканчивается биография Полонского Сергея. Хотя вряд ли можно назвать её печальной для бывшего бизнесмена. Плохо эта история закончилась только для тысяч обманутых им дольщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.