Гарнитура для компьютера. Муки выбора

С появлением таких программ, как Skype и прочих, предназначенных для звонков, гарнитура для компьютера стала очень актуальной вещью. При этом выбор такого устройства бывает весьма сложным. На рынке представлено множество видов, перед которыми глаза просто разбегаются. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать, что же за зверь такой - этот симбиоз наушников с микрофоном. Стоит рассмотреть более детально.

гарнитура для компьютера

Беспроводные модели

Гарнитура для компьютера без проводов – штука полезная и нужная. Не только для общения и звонков, но и для онлайн игр, где есть возможность побеседовать с противниками или союзниками. Беспроводные модели подключаются двумя способами: блютуз-гарнитура для компьютера (Bluetooth) и Dect-гарнитура. Какая из них удобнее? Зависит от того, насколько далеко от системного блока вы планируете с ней отходить. Так, Bluetooth сигнала хватит примерно на 10 метров, а Dect - аж на 30. Если часто и много передвигаетесь по квартире, а говорить в Сети хочется, то лучше выбрать второй вариант. Если планируете пользоваться гарнитурой не только дома от ПК, но и на улице или в кафе от ноутбука, то удобнее будет именно Bluetooth. Подключение может быть двух типов: через специальный передатчик в комплекте или через отдельно приобретенный раздатчик такого сигнала.

блютуз гарнитура для компьютера
Проводные модели

Гарнитура для компьютера с проводом подходит тем, кто не собирается отходить от монитора далеко. Способов подключения всего два: через USB-порт и через стерео разъем. Первый вариант, по оценке специалистов, дает лучшие показатели по качеству связи. Хотя немаловажную роль в этом играет скорость передачи данных. Тем не менее USB-разъем нацелен на то, чтобы без проблем обеспечивать работу устройств.

Стерео разъемы на системном блоке ПК и на ноутбуке могут быть разными. Это нужно иметь в виду при выборе наушников с микрофоном. Если желаете пользоваться ими не только на стационарном ПК, но и на других своих портативных гаджетах, то лучше выбирать шнур USB. Тем более, что никаких дополнительных драйверов обычно не требуется, достаточно лишь подключить устройство к порту. 

гарнитуры для компьютера
Разновидности

Помимо метода подключения, гарнитура для компьютера бывает еще нескольких разновидностей. Например, полноразмерные наушники с микрофоном, как в кино у работников Call-центра. Это удобно для тех, кто предпочитает полностью отгородиться от внешнего мира во время общения. А также есть гарнитуры для компьютера, которые вешаются на одно ухо, как Bluetooth-гарнитура для мобильного телефона. Это не всегда удобно, но все-таки имеет место быть. И на такой товар тоже имеется спрос и свой покупатель. Также есть и гарнитуры для ПК в виде наушников-вкладышей с проводом и микрофоном на нем. Это привычный вариант для многих.

Кстати, некоторые гарнитуры от телефона с разъемом mini-jack 3,5 мм идеально подходят и для ПК. Важно, чтобы выход для наушников на системном блоке или мониторе был композитным, то есть поддерживал такое подключение. Современные моноблоки по умолчанию имеют такую удобную опцию. Также есть и штекеры на гарнитуре для подключения ко входам в стационарном компьютере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.