Тоннельный синдром: что это, от чего возникает и как лечить

Тоннельный синдром стал известен относительно недавно, и вот почему - возникновение неприятных ощущений, связанных с ним, - это следствие длительной работы, включающей сгибание и разгибание запястья. Кроме того, проблема лежит в сдавливании срединного нерва на уровне запястья, что ведет к возникновению боли или онемения. Но не стоит думать, что это ерундовая болезнь, этот синдром может доставлять серьезные неудобства - в особенно запущенных случаях у пациентов наблюдаются проблемы с работоспособностью и даже сном.

тоннельный синдром
Кроме того, иногда встречается тоннельный синдром локтевого нерва, который возникает по тем же причинам, но давление производится на несколько другую точку. При этом болезненные ощущения наблюдаются в области от ключицы до локтя, еще может болеть мизинец.

Почему и у кого возникает тоннельный синдром? Из-за постоянной нагрузки на одни и те же мышцы нервы прижимаются к кости и передавливаются. Происходит уплотнение связок и тоннель, по которому проходит нерв, сужается. Все это может усугубляться еще, например, сахарным диабетом или ревматоидным артритом. Считается, что синдром запястного канала - профессиональная болезнь программистов, копирайтеров, наборщиков, то есть тех, кто много времени проводит за компьютером и выполняет монотонную работу. С повсеместным распространением информационных технологий появляется все больше пациентов, жалующихся на боль и онемение в запястьях. Вот она, цена прогресса - тоннельный синдром запястья.

тоннельный синдром запястья лечение

Лечение существует как медикаментозное, так и оперативное. В первом случае в тоннель вводятся специальные препараты, снимающие воспаление и отек, также может помочь физиотерапия. Однако в запущенных случаях приходится прибегать к помощи хирургов - они рассекают ткани, сдавливающие нерв.

Разумеется, лучше не доводить свои руки до такого состояния, но и не стоит пугаться, почувствовав неприятные ощущения в запястьях или руках вообще. Подобные симптомы могут также вызывать остеохондроз, грыжу межпозвонковых дисков в шейном отделе позвоночника, так что прежде чем ставить себе диагнозы, лучше обратиться к неврологу. На основании УЗИ и электронейромиографии он поставит окончательный диагноз и назначит подходящее лечение.

тоннельный синдром локтевого нерва
Чтобы не беспокоиться понапрасну и не бегать по врачам, нужно проводить простую профилактику. Во-первых, нужно оценить свое положение во время работы на компьютере. Следите за тем, чтобы предплечье располагалось под прямым углом к плечу, руки не были перекручены, а основание кисти - передавлено. Рука должна находиться как можно дальше от края стола, нужно следить за своим комфортом. При необходимости использовать специальные подставки для рук или эргономичные клавиатуру и мышь. Кроме того, отлично помогает предотвратить тоннельный синдром разминка кистей и применение специальных тренажеров и эспандеров. Энергичные встряхивания руками, сжимание и разжимание ладоней, а также регулярные перерывы в работе с электронными устройствами могут надолго отдалить или вовсе исключить появление проблем даже при очень интенсивном режиме работы с компьютером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.