Толстеют ли от пива? Если нет, то откуда взялось выражение «пивной животик»?

толстеют ли от пива
Пиво является одним из самых популярных алкогольных напитков в мире. Бытует мнение, что пенное вредит организму, и часто возникает вопрос о том, толстеют ли от пива, тем более что его в некоторых случаях заслуженно именуют «жидким хлебом». Медиками было доказано, что данный напиток способствует активной выработке желчи и желудочного сока, что положительно сказывается на работе полностью всего пищеварительного тракта. Пиво, употребляемое натощак, очищает желудок от слизи, что на руку гражданам, страдающим от гастрита. Ко всему прочему всем известно, что оно обладает феноменальным мочегонным эффектом и помогает предупреждать образование камней в почках, отлично их промывая. Ученые открыли в напитке еще множество полезных качеств, некоторые из них:

  • пиво снижает уровень холестерина в крови;
  • оно является отличной профилактикой атеросклероза;
  • пиво нормализует артериальное давление (понижает его);
  • в небольших количествах обладает успокаивающим действием.

Польза меры

употребление пива

Получается, что употребление пива, примерно 0,5 литра ежедневно, насыщает организм витаминами PP, В1, В2, существенно снижает риск возникновения болезней сердца. Но данный напиток, впрочем как и все в нашем мире, любит умеренность, его передозировка может нанести непоправимый вред организму, по сравнению с которым пивной животик покажется детской забавой.

Вред пива

Мужчины, систематически употребляющие пивко в течение нескольких лет, замечают, что стремительно набирают вес. Толстеют ли от пива или же увеличение массы тела связано с другими факторами? Однозначного ответа нет, есть несколько взаимоисключающих теорий, у которых, естественно, есть свои приверженцы, доказывающие свою правоту подчас с пеной у рта. Но вот ученые пришли к выводу - это правда, что от пива толстеют, особенно представители сильного пола. Почему так, и с чем связана данная тенденция - отдельный вопрос, а факт остается фактом. Даже без заключения ученых и врачей обладатели пивных животов расскажут вам, толстеют ли от пива.

Дело в том, что в этом напитке в большом количестве содержится вещество под названием фитоэстроген, которое очень близко к женскому гормону прогестерону. Оно попадает в продукт из шишек хмеля, которые обязательно используются в пивоварении. Частое употребление напитка нарушает слаженную работу эндокринной системы, то есть выработку гормонов. Наличие в организме мужчины большого количества фитоэстрогена подавляет нормальную выработку тестостерона (гормона). Из-за этого мужчина начинает полнеть по женскому типу, жир откладывается в больших количествах на животе, боках и бедрах. Помимо изменения веса, нарушение синтеза тестостерона снижает количество волос на лице и теле, изменяет тембр голоса. При длительном употреблении этого питья иногда заметны увеличение молочных желез и снижение потенции. Конечно, есть люди невосприимчивые к фитоэстогену или в принципе обладающие очень стройным телом от природы и генетически не склонные к полноте.

Второй фактор, который влияет на набор веса, – это жирные закуски к пиву. Неизвестно даже, что вредит фигуре сильнее. Толстеют ли от пива или все же от различных чипсов, орехов, соленого сыра и колбас, которые обычно подают в качестве закуски к пенному. Калорийность вышеперечисленных продуктов очень высока, что, конечно, тоже не может не сказаться на отложении лишнего жира.

Внимательно читайте этикетки на пивных бутылках. В среднем калорийность напитка составляет 300-400 ккал/100 мл, следовательно, выпив 1 литр пива (пусть его температура - 4 градуса Цельсия), человек получает 350 ккал х 10 = 3500 ккал, а с учетом 33 ккал, необходимых на нагрев пойла, - приблизительно 3000 ккал чистой энергии. Да, и ещё найдите дурака, ну или любителя, который будет пить такое в буквальном смысле ледяное пиво! 

правда что от пива толстеют

Употреблять или нет?

Ознакомившись с главными достоинствами и недостатками пива, люди задаются вопросом, можно ли его пить без вреда для организма. Еще раз поставим ударение - пиво можно употреблять, но в очень умеренных количествах. А вот систематическое и обильное питье ни к чему хорошему не приведет, может вызвать серьезные проблемы со здоровьем, в том числе и ожирение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.