Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения для хранения

Тюльпаны – великолепные весенние цветы. Сколько удовольствия они доставляют хозяевам, которые после однообразной зимней стужи могут, наконец, порадовать глаз яркими красками! Но, к сожалению, срок жизни у этих цветов невелик. Они пускают первые росточки уже в апреле, зацветают в мае. Само цветение продолжается примерно неделю. Затем, благодаря зеленым листочкам, луковицы еще набирают запасы питательных веществ. А летом листочки засыхают. На самом деле это не слишком расстраивает садоводов, потому что эстафету принимают другие цветы, летние. Но зато актуальным становится вопрос: "Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения?"

когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения
Почему тюльпаны становятся мелкими и не такими красивыми?

Случается, что луковицы дорогих сортовых тюльпанов первый год дают великолепные крупные и пышные цветы, а в последующие бутоны мельчают, становятся не такими красивыми. По мнению специалистов, основная причина такого явления состоит в том, что не все знают, как хранить луковицы тюльпанов летом. Многие опытные цветоводы утверждают, что для получения сильного и пышного цветка необходимо производить выкапывание луковиц каждый год. Тюльпаны некоторых сортов допускается оставлять на грядках на пару лет, но не дольше. И обязательно нужно соблюдать все тонкости технологии хранения.

Когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения

когда нужно выкапывать луковицы тюльпанов
Прежде всего, важно правильно ухаживать за самими цветочками после того, как они отцветут. Необходимо удалить цветоводы (оставшиеся части цветка после опадания лепестков), чтобы не допустить формирования семян. Для размножения они все равно мало подходят, а из луковицы вытянут все соки. А вот зеленые листочки нужно оставить, даже если они слегка подвявшие. Именно они станут поставщиками тех питательных веществ, которые образуются в результате фотосинтеза и накапливаются в корнях. А вот когда зеленые части пожелтеют более чем на две трети своей длины, наступает момент, когда нужно выкапывать луковицы тюльпанов. Конкретные даты могут отличаться для разных сортов, местностей, погодных условий. Поэтому ориентироваться надо именно на состояние растения. В тех случаях, когда цветы разводятся промышленно, и необходимо быстро освободить землю под новые посадки, луковицы выкапывают сразу после цветения. Но существует опасность, что на следующий год они окажутся слабыми. Ожидать полного отмирания надземной части растения тоже не рекомендуют, потому что за это время сама ценная луковица может заразиться инфекционными заболеваниями, подгнить. А наросшие детки наберут силу и начнут откалываться от родительского корня, при выкопке их труднее будет собирать. Считается, что лучшее время, когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения, приходится на июнь-июль.

как хранить луковицы тюльпанов летом
Как ухаживать за выкопанными луковицами

В первую очередь необходимо рассортировать полученный материал. Отбраковке подлежат больные или испортившиеся, а также слишком мелкие и слабые. Необходимо аккуратно отделить остатки листьев, чтобы предотвратить заражение. Сами луковицы очистить от корневых чешуек, прополоскать в слабом растворе фундазола или марганцовки и разложить для подсыхания в емкости в один слой, обязательно подписав сорта. Хранить материал следует в сухом прохладном месте. Температура желательна 20 градусов, а с наступлением осени еще ниже, около 17. Нужно также регулярно осматривать луковицы, чтобы не происходило увлажнение и загнивание. Так они должны храниться до того момента, когда осенью придет пора снова высаживать их в грунт.

Вопрос "когда выкапывать луковицы тюльпанов после цветения" недаром волнует цветоводов. Особенно это важно для сортовых, дорогих растений. Те полудикие тюльпанчики, которые растут на дачных участках без особого ухода, могут оставаться в земле на несколько лет. Но хозяева должны быть готовы к тому, что они станут мелкими и растеряют свою прелесть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за подсказку о выкапывании тюльпанов.
Копировать ссылку
1
любители тюльпанов давайте дружить и обмениваться опытом и рассадным материалом.
Копировать ссылку
0
что сделать с луковицей тюльпана, если росток в 5см завял????
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.