Медики утверждают, что сонливость днем предупреждает о серьезной болезни

Очень часто люди в рабочее время не ощущают той бодрости тела и духа, которые так необходимы для нормального функционирования человека как трудовой единицы. Если усталость и сонливость – единичное состояние, паниковать не стоит, но вот если эти симптомы длительное время не проходят?

сонливость днем предупреждает о серьезной болезни
Все нормально

Многих людей периодически одолевает сонливость днем, причины этому могут быть совершенно различны и полностью безопасны. Желание вздремнуть может вызвать обычное недосыпание - недостаточное для полноценного отдыха организма время сна. Также после плотного обеда на работе может возникать подобное желание. Все дело в том, что после приема пищи кровь приливает к желудку, помогая ему перерабатывать пищу, и мозг перестает получать достаточное количество энергии для работы. Также клонить в сон может из-за пасмурной дождливой погоды, подобные ощущения вызывает также душное закрытое помещение. Ну и если человек прилетел из отпуска или командировки, смена часовых поясов также может вызвать желание вздремнуть.

сонливость днем причины
Проблема

Но бывают случаи, когда сонливость днем предупреждает о серьезной болезни. Это могут быть различные проблемы со щитовидкой, ведь ее гормоны поддерживают жизненный тонус организма. Сопутствующие симптомы при данном заболевании: быстрая утомляемость, увеличение массы тела при отсутствии аппетита, ломкость ногтей и сухость кожи. Американские ученые утверждают, что частая сонливость днем предупреждает о серьезной болезни – диабете. Возникать желание вздремнуть может из-за нехватки или повышенного уровня глюкозы в крови. Сопутствующие симптомы в данной ситуации: жажда, снижение давления, головокружение, зуд кожи и сухость во рту. Сонливость может говорить и о таком заболевании, как гипотония – снижении артериального давления. Мозг не получает достаточно кислорода, и человек постоянно ощущает вялость, упадок сил, головную боль, головокружение и, конечно же, желание поспать. Также сонливость днем предупреждает о серьезной болезни – депрессии. Желание вздремнуть возникает просто как защита организма, мозг начинает менее активно работать, и человек переходит в состояние, как говорится, растения, когда ему ничего не интересно, ничего не хочется, только лежать или спать. В таких ситуациях необходимо обращаться за помощью к психологу. И последнее, но, наверное, самое страшное. Сонливость днем предупреждает о серьезной болезни – развивающейся болезни Альцгеймера. 

как избавиться от сонливости днем
При этом желание поспать возникает гораздо раньше иных ее симптомов, и на данном этапе болезнь можно отлично купировать. Стоит проследить, сколько желает отдыхать днем взрослый человек. Если не больше получаса, то все нормально, но если дневной сон растягивается на 2-3 часа, и человек без проблем засыпает ночью, то это может быть довольно тревожным звоночком, стоит провериться на наличие такого заболевания, как болезнь Альцгеймера.

Что делать?

Но как избавиться от сонливости днем, можно ли это вообще сделать? Если причины довольно просты, необходимо всего лишь достаточное количество времени давать отдыхать организму ночью. Бодрости тела и духа способствует правильное сбалансированное питание. Ну и если уж очень хочется, то можно вздремнуть полчасика днем, если, конечно же, шеф на работе не будет против.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Из-за большой нагрузке на работе, иногда нарушается сон. Не могу быстро уснуть. И весь день хожу как вареная. В таких случаях я пью эваларовский вечерний чай био успокаивающий. Идеальный фильтр-пакет в конверте, который удобно заваривать. Он полностью натуральный, хорошо расслабляет после трудового дня и подготавливает организм ко сну.
Копировать ссылку
0
Старость.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.