Чем опасен пониженный холестерин?

пониженный холестерин
Наверняка каждый знает о том, что высокий уровень холестерина таит в себе угрозу для здоровья. Именно по этой причине зачастую и возникают инсульты, а также развивается так называемый атеросклероз. Примечательно, что сегодня далеко не все понимают, что пониженный холестерин ничуть не менее опасен, а наоборот, представляет собой еще большую проблему. Так, согласно последним исследованиям специалистов, можно с уверенностью утверждать о том, что при данном диагнозе смертность в три раза выше по сравнению с завышенными показателями этого биохимического вещества в крови. В данной статье мы максимально подробно поговорим о том, чем еще опасен пониженный холестерин.

Какова его роль в нашем организме?

Большинство людей считает, что холестерин является довольно вредным веществом. Однако данное утверждение в корне неправильно. Все дело в том, что это химическое соединение является своеобразным строителем в организме абсолютно каждого человека, оно несет в себе и массу полезных дополнительных функций.

  • В первую очередь холестерин защищает клетки, являясь составной частью клеточной мембраны.
  • С другой стороны, это вещество регулирует работу всей нервной системы. Так, ученые установили, что пониженный холестерин зачастую приводит к развитию болезни Альцгеймера. 
  • Кроме того, это биохимическое соединение крайне необходимо и для нормального пищеварения. В противном случае жиры будут плохо расщепляться, что, как правило, впоследствии приводит к проблеме избыточного веса.
    пониженный уровень холестерина в крови
  • Холестерин необходим для правильного синтеза витамина Д. Он в свою очередь принимает участие в правильном усвоении кальция. Следовательно, пониженный холестерин может провоцировать хрупкость костей, что чаще всего приводит к частым переломам.
  • Этот стерин представляет собой сырье для некоторых групп гормонов. К ним причисляются в первую очередь половые гормоны (тестостерон, эстроген). Безусловно, пониженный уровень холестерина в крови неминуемо ведет к недостаточной их выработке и как следствие неправильной работе абсолютно всего организма.

Почему уменьшается его уровень?

лекарства понижающие холестерин
Специалисты отмечают тот факт, что показатели холестерина могу быть существенно ниже нормы при различного рода заболеваниях. Это и цирроз печени, и туберкулез. В первом случае при существенном поражении клеток печени наблюдается, как правило, в целом неправильный синтез этого стерина. Во втором же случае наблюдается весьма интенсивный распад тканей, и как следствие уровень холестерина начинает резко уменьшаться. Кроме того, сегодня выделяют и некоторые лекарства, понижающие холестерин в качестве побочного действия при лечении других заболеваний. 

Заключение

Безусловно, данная проблема требует грамотного подхода. Пациенты ни в коем случае не должны заниматься самолечением, так как вероятнее всего справиться с этой проблемой самостоятельно не получится. Только исключительно правильная терапия и поможет одолеть данный недуг. Будьте здоровы!   

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.