Японские мотивы вашего образа: стиль канзаши – ободок и другие аксессуары

У восточных народов, в частности у японцев и китайцев, очень развито чувство прекрасного, эстетическое чутьё. Они не только тонко ощущают мимолётную хрупкость и от этого ещё большую ценность истинной красоты, но и сами всячески стараются окружить себя красивыми вещами, предметами, будь это элементы быта или одежды, флора и фауна, произведения искусства, украшения. Канзаши, или кандзаси, тоже относится к сфере прекрасного.

Что такое «канзаши»

канзаши ободок
Это разного рода аксессуары для создания и поддержания причёсок. Традиция использовать их в качестве украшений для волос зародилась в далёком 18-м веке, когда модницы-гейши наряжались не только в кимоно, но и делали сложные причёски, требующие большого количества гребней, шпилек и других «инструментов». Тогда же появился и канзаши-ободок. Изготовляли такие украшения из ценных пород дерева, драгоценных и поделочных камней, серебра и золота, а самые дорогие делались из черепаховых панцирей и журавлиных костей. Украшались кандзаси шёлковыми и атласными лентами, цветами и целыми цветочными композициями, бантами, стразами и самоцветами. Очаровательные, нежные, эти аксессуары должны были подчеркнуть женственность, утончённость их обладательниц, а также дать понять об их социальном статусе. В наше время недорогие канзаши: ободок, шпильки, гребни, палочки для волос делают из пластика или других недорогих материалов. Однако в ювелирных магазинах по-прежнему часто встречаются кандзаси, стоящие целые состояния. И их всё так же надевают с кимоно гейши или обычные японские женщины по особо торжественным случаям.

Ободок «кандзаши»

ободки в стиле канзаши
Предположим, вы сами решили попробовать смастерить самое простое украшение в стиле канзаши – ободок. Что для этого нужно? Во-первых, сам ободок (проще говоря, «обруч») для волос, стеклянные бусины – прозрачные, гранёные или имитация под жемчуг, нитки с иголкой, клей для тканей, нарядные шёлковые или сатиновые ленты мягких оттенков: зелёного яблока, розового, небесно-голубого и т. д., шириной 5 см. Ножницы, а ещё образец, на который будете ориентироваться, мастеря свой канзаши-ободок. Попутно заметим: эта техника очень даже эффективна для создания красивой, стильной бижутерии: серёг и клипс, колье и др. Но вернёмся к обручу.

  • Аккуратно, внахлёст, обмотайте обруч той лентой, какого цвета аксессуар вы хотите иметь. Клеем с внутренней стороны закрепите один конец материала и затем другой. Мы именно с этого момента начинаем канзаши-мастер-класс: оплести ободок – самое простое действие из предстоящих.
  • Ленты нужно нарезать на квадраты в 5 см и сложить их так, как заворачивают бумагу в поделках оригами, складывая цветок. Т. е. каждый сложить в треугольник, затем ещё разок, после этого два конца склеить, а вершину третьего обрезать по кругу. У вас получились заготовки лепестков для цветка – главного украшения обруча. Чтобы края лент не обсыпались, их нужно обработать горячей спичкой, только чтобы не было чёрных подпалин.
  • Сделайте таким образом столько лепестков, сколько на вашем образце. Ободки в стиле канзаши могут быть как с одним цветком, объёмным, так и с несколькими поменьше. Но принцип их сборки одинаков. При помощи клея заготовки соединяются в соцветья, серединки делаются из бусин – их либо тоже вклейте, либо пришейте. Затем композицию наклеивайе на сам обруч.

канзаши мастер класс оплести ободок
Довольны результатом? Надевайте обнову, любуйтесь и подбирайте новые образцы для этого удивительного украшения – канзаши! Кстати, для начала попрактикуйтесь на папиросной жатой бумаге или даже салфетках, набейте руку – тогда точно очень скоро станете в этом деле настоящим мастером. Или сделайте небольшие цветочки на невидимки, шпильки - выйдет очень мило.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.