Какое пособие по уходу за ребенком до 3 лет и другие выплаты родителям

Когда приходит время декрета, у молодых родителей появляется много новых проблем и переживаний. И, конечно, практически любую семью, в которой появляется новый ребенок, интересует вопрос о пособиях, которые им полагаются, ведь это неплохое подспорье для многих семей. Чаще всего, выплаты зависят не только от места работы родителей, но и региона, где они проживают. К примеру, в Москве платится дополнительная сумма, превышающая пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое по всей России составляет на сегодняшний момент 50 рублей.

Однако, с 2011 года рассматривается проект закона об увеличения этой суммы. Итак, стоит остановиться поподробнее на всех выплатах, которые будут положены родителям. Отметим, что речь пойдет об общероссийских выплатах. Если говорить о региональных доплатах, то в каждой местности могут быть свои, поэтому уточнять эти моменты необходимо в соцзащите, где эта информация дана более полно.

Выплата пособий может производиться  в организации, где работает кто-то из родителей (опекунов или других представителей ребенка) или в органах соцзащиты. Выбор одной из этих организаций делается самостоятельно. Но стоит помнить, что, если родители выбрали пособие по уходу за ребенком до 3 лет, которое будет выплачиваться, к примеру, по месту работы матери, то ни в соцзащите, ни на работе отца, они аналогичное пособие получить не смогут.

До того момента, когда ребенку исполнится восемнадцать месяцев, родители получают сумму, которая исчисляется от заработной платы мамы. Если, вдруг, мама не работает, это фиксированная сумма (несмотря на ежегодные индексации довольно минимальная), выплачиваемая органами соцзащиты.

После того, как срок действия данной выплаты заканчивается, назначается пособие по уходу за ребенком до 3 лет. На настоящий момент эта сумма составляет 50 рублей (не считая региональных выплат или дополнительных пособий с места работы). Однако, с 2011 года Госдума начала рассматривать проект о том, что выплата эта должна быть равной той же, что раньше получала женщина до полутора лет. Такой поход даст возможность женщинам дольше находиться в отпуске, занимаясь воспитанием своего ребенка, не испытывая при этом больших финансовых трудностей, тем более, что проблемы с местами в детские сады в большинстве регионов очень острые.

Пособие, которое выплачивается по уходу до полутора лет, зависит от средней зарплаты матери и составляет 40% от нее. При этом, стоит отметить, что полученный результат не должен быть больше или меньше планок, установленных государством. В 2011 году минимальная выплата составляла 2194 рубля (если первый и единственный ребенок в семье, на всех последующих детей эта сумма увеличивается), а максимальное пособие не должно было превышать 13834 рубля.

Многих родителей волнует вопрос, облагается ли налогом пособие по уходу за ребенком. С этой суммы не взимаются налоги или какие-либо другие сборы (например, профсоюзные взносы).

Если вдруг пособие по уходу за ребенком до 3 лет платится, а женщина вновь беременна, то она будет иметь право выбора в последующем, какую выплату получать, продолжать эту или взять новую, по беременности и родам, в зависимости от того, что для нее выгоднее. Стоит отметить, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет продолжает выплачиваться и в том случае, если женщина вышла на работу, но здесь важно учесть, что работать нужно неполный день, в ином случае пособие не платится.

С каждым годом все выплаты индексируются с учетом инфляции, что способствует постепенному увеличению пособий. По этой ли причине или по другой, но постепенно рождаемость в стране начинает подниматься. К тому же, власти задумываются над тем, каким образом еще возможно помочь родителям и увеличить различные выплаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.