Андрей Воробьев. Биография: жизнь и деятельность

Андрей Воробьев, биография которого весьма характерна для современного российского государственного деятеля, представляет собой вполне показательный пример. Юношество в условиях последних лет советской власти, бизнес в смутные годы после развала советского государства и, наконец, стремительная карьера в партии правления в двухтысячные годы.

Ранняя биография Андрея Воробьева

андрей воробьев биография

Родился будущий депутат в 1970 году в городе Красноярске. Оба родителя были инженерами. Отец – Воробьев Юрий – впоследствии Герой РФ, министерский чиновник, а также близкий соратник и друг Сергея Шойгу. После окончания школы в родном городе Андрей попадает на службу в Краснознаменную мотострелковую дивизию при МВД СССР. В активе будущего депутата военные операции по поддержанию порядка в беспокойных в то время Баку, Фергане, Ереване. В первые годы независимости Андрей Воробьев учится во Владикавказском государственном университете, который заканчивает в 1995 году. Тремя годами позже его актив пополняется дипломом Российской академии внешнеторговых отношений, а также Высшей школы экономики. Здесь же была защищена кандидатская диссертация.

Андрей Воробьев: биография и бизнес

Активная предпринимательская деятельность развивается уже в первые постсоветские годы. Андрей Воробьев, биография которого, разумеется, не ограничивается семейными и государственными делами, в середине 1990-х совершал первые попытки построения собственного бизнеса. С 1991 по 1998 год он занимается организацией компании «Русское море», занимающейся перепродажей рыбы и различных морепродуктов на отечественном рынке. В 2002 году генеральным директором концерна становится его родной брат Максим. Собственно, последний возглавляет ее и сегодня.

биография андрея воробьева

Политическая деятельность

В том же 2002 году Андрей Воробьев назначается сенатором Адыгейской республики в Федеральном Собрании РФ. А годом спустя попадает в список депутатов четвертого созыва Государственной Думы. Депутатская каденция политика продлевается и в 2007 году, и в 2011.

Андрей Воробьев – губернатор. Биография

В конце 2012 года политик президентским указом назначается исполняющим обязанности губернатора в Московской области. На этой должности свежеиспеченный чиновник сменяет давнего отцовского соратника Сергея Шойгу, который, в свою очередь, был переведен на пост министра обороны государства.

андрей воробьев губернатор биография
Скандал в СМИ

Андрей Воробьев, биография которого, как и многих депутатов российской государственной Думы, на слуху у многих соотечественников, не смог обойтись и без скандалов в своей личной жизни. Так, два года назад в средства массовой информации просочились сведения о том, что в авторской диссертации на кандидатскую степень, которую депутат защитил еще в 2004 году, был дословно использован текст из других, более ранних публикаций. При этом в диссертации отсутствовали ссылки на использованный материал. Собственно, кроме скандалов в СМИ, никаких существенных последствий для государственного чиновника это не повлекло. Да и ведь это не единственный подобный эпизод с «научными» работами отечественных государственных мужей. Достаточно вспомнить, что даже президент Владимир Путин был уличен в том же грехе несколько лет назад.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.