Камелия: уход в домашних условиях, полив, подкормка

Цветок камелия, уход в домашних условиях за которым кажется многим начинающим чем-то крайне сложным, - невероятно красив. Его великолепие стоит того, чтобы немного помучится с укоренением черенков. Если же вы хотите пойти по более легкому пути – подрощенная камелия комнатная, уход за которой гораздо проще, продается почти в каждом цветочном магазине. Давайте узнаем побольше об этом красивом и необычном растении.

камелия уход в домашних условиях

Камелия: уход в домашних условиях, предрассудки

Идеальным местом для цветка станет утепленный балкон. С помощью камелий его возможно превратить в настоящую оранжерею. Нужно лишь немного опыта, терпения и хорошее знание годового цикла этого растения. Ни в коем случае не стоит поливать, пересаживать и подкармливать его так же, как остальных ваших зеленых питомцев. Бытующее мнение о «капризности» этого растения и непригодности его для выращивания в комнате основывается как раз на особенностях годового цикла камелии. В чем же отличия? Давайте начнем по порядку, с того, что вы приобрели цветок. Камелия, уход за которой требует вдумчивости, не всегда продается в оптимальной форме. В магазинах не все продавцы способны дать адекватный совет по ее выращиванию. Часто можно от них услышать о том, что камелию нельзя поворачивать, во избежание осыпания бутонов. И что цветение будет происходить исключительно в холодном помещении, поэтому растение якобы не нужно держать в тепле.

цветок камелия уход
Оба эти суждения являются предрассудками и способны привести вас к разочарованию. Если у вас на подоконнике цветет камелия, уход в домашних условиях за ней не исключает возможности поворачивать ее, а также поднимать температуру воздуха в помещении до двадцати градусов Цельсия. Непременным условием грамотного выращивания является поддержание влажности. Камелию несколько раз в неделю нужно ставить под душ либо же опрыскивать. Для этого подойдет и обычная водопроводная вода, если она не чрезмерно хлорированная. Поливать же нужно исключительно кипяченой, добавив несколько капель лимонной кислоты для смягчения.

Камелия уход в домашних условиях: пересадка, подкормка

Корневая система этого растения обладает рядом уникальных особенностей. Одна из которых состоит в том, что большую часть года цветок находится в спячке. В период активного роста пересаживание противопоказано.

камелия комнатная уход
А вот во время цветения это делать можно. Ведь тогда оно не растет, а лишь механически функционирует, доставляя влагу от корней к бутонам и листьям. А вот подкармливать камелию во время формирования цветков ни в коем случае нельзя. Этот период охватывает отрезок времени с начала лета до весны. Чтобы подготовить грунт, нужно взять почву с кислой средой, достаточно рыхлую и питательную, добавить гумус. Можно использовать готовую смесь или составить ее самостоятельно. В последнем случае потребуется земля из-под ели в сочетании с перегноем, дерном и просеянной кирпичной крошкой. Пересаживать в течение года можно до трех раз. Подкармливают в период активного роста. Приблизительно один раз в шесть недель. Первая подкормка – комплексным составом с высоким содержанием азота. Можно пользоваться смесью для азалий и рододендронов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.