Беременность после лапароскопии: отзывы

Желание иметь детей, стать мамой - естественно для женщины. Даже если беременность не планируется в ближайшее время, важно быть уверенной и спокойной, что ничего этому не помешает, когда придет срок. Стоит ли говорить о тех, кто уже задумался о пополнении семьи? Однако, к сожалению, развитие медицины не продвинулось настолько, чтобы люди перестали болеть или избегали операций. Хирургическое вмешательство при заболеваниях репродуктивной системы вызывает логичные вопросы о негативных последствиях современных методов. Насколько вероятна беременность после лапароскопии?

Что такое лапароскопия?

Проведение лапароскопии

Лапароскопия - это современный малотравматичный способ хирургического вмешательства, используемый для проведения операций на органах, расположенных внутри брюшной и тазовой полости. Проводится с использованием специального инструмента - лапароскопа, который представляет собой выдвигающуюся (телескопическую) трубку с набором линз, соединяющуюся с видеокамерой. Также лапароскоп оборудован не нагревающимся источником света.

Для того чтобы приподнять мышцы живота и создать пространство для действий во время операции, полость наполняют углекислым газом. Если сказать проще - живот надувают.

Преимуществами такого метода являются: минимальная площадь травмируемых при разрезе тканей, как следствие, отсутствие послеоперационных шрамов, быстрое и легкое восстановление организма, недолгое пребывание в больнице. Использование цифровых видеокамер на инструментах позволяет более детально, четко и с разных ракурсов увидеть необходимые участки внутренних органов. При лапароскопии здоровые органы остаются не задетыми.

Недостатками можно считать ограниченность движений хирурга, отсутствие непосредственного тактильного контакта - действовать внутри можно только инструментами, неверное восприятие глубины при взгляде через камеру, "зеркальное" расположение режущей поверхности хирургических инструментов по отношению к проводящему операцию - управление предметами, движущимися навстречу, неестественно для человеческой природы, поэтому ему сложнее обучиться и выработать соответствующие реакции. Все это требует от врача большего мастерства и ловкости.

Лапароскопию широко применяют для разнообразных операций - от удаления желудка, желчного пузыря и брюшной грыжи, манипуляций с тонким и толстым кишечником до сращивания позвонков.

Очень часто данный метод используют при проведении гинекологических операций. Он позволяет производить хирургическое вмешательство даже во время беременности.

Беременность после лапароскопии

Беременная на фоне цветущих деревьев

Так как лапароскопический способ распространен в современной медицине, то в число пациенток, подлежавших такому лечению, попадают множество женщин детородного возраста, уже ставших мамами, и не решивших окончательно, не хотят ли они повторить этот опыт снова. Также много тех, кто впервые планирует беременность. В общем, тысячи женщин, которым важно, смогут ли они родить в будущем.

Для того чтобы ответить на этот вопрос, можно ознакомиться с официальной медицинской статистикой, аналитическими обзорными статьями или поговорить с теми, кто уже имеет опыт в данном вопросе, обсудив вероятность возникновения беременности после лапароскопии на тематических форумах.

Наиболее частые гинекологические показатели для лапароскопии

  • Внематочная беременность.
  • Непроходимость яичников.
  • Поликистоз яичников - патологическое изменение строения яичников (образование множества кист на поверхности) и их функционирования.
  • Эндометриоз - гормональное нарушение, вызывающее попадание ткани, характерной для слизистой оболочки матки и ее придатков (эндометрия) за пределы этой области. Или эндометриальная киста, образованная тканями эндометрия.
  • Опухоли, полипы.
  • Спайки в маточных трубах.
  • Бесплодие.
Задумчивая на траве

Есть ли связь между бесплодием и лапароскопией

Современные исследования подтверждают, что такая операция не может быть причиной, мешающей возникновению беременности. Подобное хирургическое вмешательство способно только в ряде случаев вылечить бесплодие, но оно не изменит ситуацию к худшему. Если после лапароскопии беременность не наступает, значит репродуктивная функция была нарушена до этого и, вероятно, решенные хирургическим путем проблемы не были тому причиной.

В любом случае операция помогает оздоровлению органов, позволяет избавиться от патологических изменений, дает больше информации о состоянии пациента.

Возникновение нормальной беременности после лапароскопии по удалению внематочной

Внематочная беременность почти всегда бесперспективна для ребенка и опасна для матери. Поселиться эмбрион может в яичнике, брюшной полости, при патологии матки - в ее недоразвитом роге, но с наибольшей вероятностью - в маточных трубах. Для ее прерывания чаще всего проводят лапароскопию. После внематочной беременности нормально протекающая возможна и очень вероятна, даже если в процессе операции женщина лишается одной из маточных труб или одного яичника.

Первый месяц после операции врачи рекомендуют совсем отказаться от попыток зачатия, а дальше - все индивидуально. Об успешном зачатии, наступившем у множества женщин, говорят оставленные ими отзывы. Беременность после лапароскопии наступает не сразу. Среднестатистический срок - полгода (плюс-минус месяц). Но часты случаи, когда между хирургическим вмешательством и беременностью проходил год и более - об этом говорят многие отзывы.

Беременная у моря

Беременность после операции по лечению непроходимости маточных труб

В отличие от всех остальных женских болезней, непроходимость труб имеет свойство быстро возвращаться. Спайки возникают вновь. Поэтому после лапароскопии маточных труб беременность советуют планировать, не откладывая. Желательно переждать месячный восстановительный период, затем максимально быстро сдать все необходимые анализы: с помощью проб мочи и крови выявить общее состояние организма, исключить присутствие инфекций, а также, сдав мазок, провериться на наличие микрофлоры и болезней, передающихся половым путем. В случае благоприятных результатов следует поторопиться.

Лапароскопия при болезнях яичников, эндометриозе и удалении опухолей

Беременность после лапароскопии кисты яичника различного происхождения (одной или нескольких), после чистки от клеток эндометрия тех областей, где им быть в норме не положено и прижигании очагов эндометриоза, после удаления иных доброкачественных образований часто планируется только через несколько месяцев восстановительного периода, прошедшего после хирургического вмешательства.

Предписания индивидуальны в зависимости от каждого конкретного случая - лечащий врач может назначить предварительную гормональную терапию. Особенно часто это предписание актуально после лапароскопии эндометриоза, беременность при котором не возникает по причине сбоя работы эндокринной системы.

Выбор средства определяют особенности организма и диагноз, но во многих отзывах пациенток, прошедших лечение, названия медикаментов повторяются, что говорит о том, что отечественные специалисты доверяют в основном одним и тем же препаратам.

Беременная в красном на траве

Какие правила соблюдать, чтобы скорее забеременеть после лапароскопии

Несмотря на то что есть примеры возникновения спонтанной беременности после лапароскопии яичников и маточных труб, для увеличения шансов зачатия рекомендуется подготовить организм и учитывать некоторые советы:

  • Не забывать о важности расчетов по менструальному календарю. Необходимо знать, когда происходит овуляция и планировать зачатие в самую вероятную неделю цикла (непосредственно день овуляции и по трое суток до и после него).
  • Учитывать, что не количество половых актов играет решающую роль. Наоборот, специалисты утверждают, что качество спермы при слишком большой частоте занятий сексом снижается, поэтому одной попытки в день во время вероятной овуляции более чем достаточно.
  • Необходимо заботиться о своем здоровье и общем состоянии организма - отказаться от вредных привычек, выделять достаточное количество времени - около 8 часов в сутки на сон, пропить курс витаминов и микроэлементов (обоим будущим родителям).
  • После близости женщине полезно побыть хотя бы 15 минут в состоянии покоя, лучше в лежачем положении на спине.
Счастливая беременная

Предосторожности послеоперационного периода

После лапароскопии кисты с беременностью иногда рекомендуют повременить дольше, чем месяц, так как эта операция считается довольно сложной, особенно на яичниках, хотя их функции восстанавливаются примерно в течение недели.

После лапароскопии любых органов репродуктивной системы следует соблюдать некоторые меры предосторожности:

  • Воздержаться от еды и питья (кроме негазированной воды) в первые сутки после операции.
  • Щадящая диета в первый месяц после лапароскопии - отказ от острой, тяжелой и жареной пищи, продуктов, вызывающих повышенное брожение, образование газов. Рекомендуется вареная или приготовленная на пару еда, кисломолочные продукты, натуральные морсы.
  • Исключение больших физических нагрузок - от слишком активных танцев до подъемов тяжестей. Также не рекомендуются авиаперелеты и длительные путешествия на поездах ранее, чем через месяц после лапароскопии.
  • До полного заживления хирургических надрезов не следует принимать ванны, посещать бассейн и купаться в открытых водоемах.
  • С занятиями сексом тоже желательно повременить 2-3 недели.
Трое беременных

Важность позитивного настроя на будущее

Ни в коем случае не стоит отчаиваться и особо расстраиваться, если при медицинском обследовании определены проблемы в половой системе, выявлена миома, полипы или киста. После лапароскопии у 85 % прооперированных женщин беременность наступает в течение первого года.

Отзывы многих женщин, уже имеющих положительный опыт лечения путем лапароскопии, подтверждают то, что мысли людей и их настрой имеют большее значение, чем медицинская статистика. Часто зачать ребенка получалось только после того, как будущая мама прекращала делать беременность единственным смыслом существования, успокаивалась и начинала просто жить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.