Редкие монеты России в истории нумизматики

Предметом коллекционирования в нашем мире может быть все, что угодно. От фантиков до произведений искусства или автомобилей. Страстные коллекционеры готовы расстаться с круглой суммой денег или пойти на любые безумства, чтобы получить редкий экземпляр. Антикварные монеты – яркое тому подтверждение. Иные нумизматы готовы продать душу, чтобы иметь возможность пополнить свою коллекцию тем или иным символом товарно-денежных отношений разных времен. Но монета монете рознь. Безусловно, историческую ценность представляют все денежные знаки, когда-либо бывшие в ходу на территории страны. Но вот нумизматическую ценность представляют именно редкие монеты России. Те, которые были отчеканены ограниченным тиражом, или те, которые сохранились лишь в единичных экземплярах. Вот о них мы и поговорим, а заодно окунемся в историю металлических денег на Руси.

Наиболее древними монетами считаются златники князя Владимира. Предполагается, что отчеканены они были после крещения Руси. До наших дней дошло всего около 10 штук, а потому стоимость их в кругах коллекционеров будет заоблачной, даже если состояние у монеты будет далеко не идеальным.

Уникальной монетой является золотой угорский, появившийся при Иване Третьем. Прообразом для чеканки послужил венгерский дукат. В честь него появилось второе название у этой монеты – дукат.

В начале 16 века на свет родилась еще одна крайне редкая монета – гривна. Все дело в том, что до этого момента гривны были исключительно серебряными. А при князе Василии Третьем использовалось золото для чеканки этой монеты. На одной ее стороне изображен Георгий Победоносец, побеждающий змею, а на другой – двуглавый орел. Ничего не напоминает? Как говорится, все новое – это хорошо забытое старое.

редкие монеты России

антикварные монеты

Но продолжим рассматривать такие редкие монеты России, как золотые угорские. Помимо конца 15 века, они чеканились также при Борисе Годунове (червонец) и при царе Алексее Михайловиче (двойной золотой угорский). Создавались специально для царских пожалований. Сейчас известно, что сохранился только один экземпляр первой монеты и два – второй.

До сих пор речь шла о монетах, отчеканенных ручным способом. Петр Великий же ввел механическую чеканку. Но не все его нововведения прижились. Так, в 1718 году в обиход была введена двухрублевая золотая монета, некоторые экземпляры которой еще сохранились до наших дней. А вот ее серебряный аналог потерпел полный крах.

двойной рубль Петра 1

На пробной стадии также остался и «Елисаветин золотой» - монета номиналом 10 рублей, так и не получившая утверждения.

В 1825 году редкие монеты России дополнились еще одним образцом, так и не вошедшим в обиход – «Константиновским рублем». Наследником Александра Первого должен был стать великий князь Константин. Руководители монетного двора поспешили и выпустили серебряный рубль с его портретом. Однако князь отрекся от престола, а монеты были изъяты из обращения. Сейчас известно всего о шести оставшихся экземплярах.

Константиновский рубль

10 юбилейных рублей
Конечно, это далеко не полный перечень столь желанных для нумизматов образцов. В истории России было их еще немало. Однако, описывая редкие монеты России, будет неправильным не упомянуть наши дни. В современной России тоже немало редких монет. Немало и коллекционеров, собирающих именно их и не интересующихся царскими временами. Достаточно много людей, чьи коллекции посвящены определенной тематике. Часто в таких собраниях можно встретить 10 юбилейных рублей. Какова их стоимость? Их было выпущено достаточно много, а потому выручить за них большие деньги вряд ли получится. Среди современных монеток есть и более дорогие. Но это уже другая тема.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.