Почему и как болят груди при беременности?

Молочные железы любой женщины являются достаточно чувствительными к любым изменениями гормонального фона, независимо от возраста. Особенно сильные деформации будут происходить во время беременности, для которой характерны очень болезненные ощущения в этой области.

как болят груди при беременности
Прежде чем сказать пару слов о том, как болят груди при беременности, следует рассмотреть причину возникновения этого не слишком приятного явления. Сильное влияние на железы женщины оказывает гормон эстроген, точнее колебания его концентрации. Изменение его количества в крови характерно для различных периодов в жизни женщины, в частности для менструации, а также менопаузы. Однако о том, как болят груди при беременности, знает практически каждая рожавшая женщина. В этом состоянии эстроген будет претерпевать сильные изменения своей концентрации.

В некоторых случаях ноющую боль в области молочных желез следует рассматривать непосредственно как признак беременности, который может проявлять себя еще до задержки менструации. Однако при этом стоит не путать характер дискомфорта с таким, который обычный бывает в середине цикла в момент овуляции. Задумываться над тем, почему болят груди при беременности, чаще всего приходится женщинам, которые впервые в своей жизни готовятся стать матерями.

почему болят груди при беременности
Но наличие ноющих симптомов характерно для любого периода ожидания ребенка, поскольку связаны они, как правило, с подготовкой к вскармливанию после рождения малыша. В связи с этим молочные железы набухают, раскрываются протоки, четче проявляются вены, появляется порой нестерпимое чувство тяжести.

Любое наблюдение беременных в поликлинике должно сопровождаться также осмотром груди, чтобы преждевременно выявить возможность наличия патологий. Причем стоит отметить, что у всех женщин процессы изменения молочных желез при подготовке к материнству происходят по-разному. В некоторых случаях будущая мамочка и вовсе не знает, как болят груди при беременности. Во многом это связано с особенностями организма. Особенно характерным дискомфорт считается для первого триместра, именно в этот период некоторые женщины в положении не могут даже дотронуться до своей груди.

наблюдение беременных в поликлинике
При этом ощущения могут оказаться похожими на те, которые обычно появляются перед месячными.

Стоит обратить свое внимание, что в девяноста процентах случаев болезненные ощущения пропадают к концу первого триместра, то есть к двенадцати неделям. Однако если вы, узнав, как болят груди при беременности, ощущаете слишком нестерпимый дискомфорт, то вам следует немедленно обратиться к врачу. Осмотр и консультация специалиста потребуется также в случае неприятного чувства под грудью, поскольку это может свидетельствовать о наличии патологии, требующей немедленного вмешательства. К примеру, существует такое заболевание, как лактостаз, характеризующееся слишком ранним продуцированием молока в больших количествах. Кроме того, не стоит забывать про мастит, представляющей собой воспаление молочной железы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.