Какими преимуществами обладает rtf-формат?

Приложение MS Office известно практически всем пользователям компьютеров уже если не во всем мире, то в нашей стране точно. Такая популярность во многом связана с растущими потребностями современного мира в создании и обмене информацией. В любом современном государственном учреждении ежедневно создаются и отправляются тысячи документов, а потому возникает настойчивая потребность в программах, которые бы могли стандартизировать и упростить данный процесс.

rtf формат
Впрочем, в этой связи куда более интересен rtf-формат, который в большинстве случаев может позиционироваться как универсальное средство передачи информации. Кстати, а чем он так хорош? Почему бы не использовать doc?

Дело в том, что rtf-формат открыто поддерживается практически всеми операционными системами, а также может быть прочитан простейшими текстовыми редакторами. Для его использования нет необходимости в установке сложных, тяжелых и дорогих офисных пакетов. Большая часть приложений для работы с текстовыми данными поддерживает сохранение в этом стандарте.

Но даже не за это rtf-формат так любят пользователи. В отличие от вышеупомянутого doc, а также docx, odt и прочих подобных файлов, в нем может содержаться только текст. Неопытные пользователи могут решить, что и во всех вышеперечисленных разновидностях текстовых документов нет ничего другого, но это не так. Дело в том, что в том же любимом нашими отечественными пользователями офисном формате doc могут находиться макросы. По сути, это самые настоящие программы, которые могут быть использованы злоумышленниками в далеко не благих целях.

формат rtf чем открыть
Именно на них приходится немалая часть заражений, происходящих в момент запуска скачанных из интернета текстовых документов. Используя же rtf-формат, вы фактически ничем не рискуете. Но есть у него и определенные недостатки, которые также нужно принимать во внимание, выполняя сохранение своей работы. К примеру, чтобы преобразовать rtf-формат в txt, все равно придется воспользоваться каким-либо офисным приложением. Но это особой проблемы не представляет.

К примеру, данный формат невозможно использовать для создания динамически связанных документов. Внедрение объектов в документ-приемник приводит к значительному увеличению размера последнего. В связи с этим иногда используется способ, при котором устанавливается только связь с исходником. При этом объект хотя и отображается в документе-приемнике, но не сохраняется в нем, так как внутри документа имеется лишь ссылка на исходный файл или объект. А потому не вставляйте особенно большие картинки в rtf-формат.

rtf формат в txt
Кроме того, есть у него и определенные проблемы с форматированием. Так, не вздумайте сохранить важный документ или диплом в формат rtf. Чем открыть его, вы найдете всегда, вот только гарантии сохранения исходного вида вашего творения никто не даст. Кроме того, практически полностью отсутствует обратная совместимость. Проще говоря, если вы сохранили работу в старой версии программы, то в новом приложении она практически наверняка не откроется.

Надеяться на OpenSource продукты не стоит, так как на данный момент Microsoft (а именно эта компания является создателем формата), выложила в открытый доступ только первичные версии rtf.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.