Совет начинающим: как установить пароль на компьютер при включении

Очень часто у пользователей персональных компьютеров возникает необходимость поставить заслон на доступ к ним. Чтобы никто не смог добраться до персональных данных, посмотреть ваши фотографии, документы, выйти в интернет, вообще запустить операционную систему. Для этого необходимо знать, как установить пароль на компьютер при включении. Как на домашний, чтобы не забрались в него домочадцы, так и на рабочий, чтобы любопытные коллеги не смогли нанести вам вред или подшутить.

как установить пароль на компьютер при включении
Сразу же нужно учитывать, что существует два основных способа поставить пароль на компьютер при включении. Один из них, попроще, предназначен для обеспечения безопасности домашнего устройства, второй, более серьезный, - для того, что находится на работе. Рассмотрим вкратце оба варианта.

При простом способе идем по следующему пути: "Пуск" – "Настройки" – "Панель управления". Далее заходим в учетные записи и раздел их изменений. И как определенный пользователь создаем пароль. Вот и все. Мы разобрались, как установить пароль на компьютер при включении. Ничего сложного в этом не оказалось.

При решении нашей задачи на служебном ПК желательно воспользоваться настройками BIOS для большей надежности защиты. Итак, начинаем. В процессе включения

поставить пароль на компьютер при включении
компьютера заходим в BIOS. У разных устройств это происходит по-разному. Чаще всего нужно, нажав сетевую кнопку, удерживать клавишу Del. Если такой вариант не подходит, попробуйте держать Esc, F1 или F11. На крайний случай обратитесь к инструкции вашего устройства.

Затем посредством BIOS Setting Password или Security заходите в пункт User Password. Далее: Bios Features Setup, выбираете параметр Security Options, а затем System. Снова возвращаетесь во вкладку Security, следуете в Supervisor Password и здесь вводите еще один код. Для решения вопроса о том, как установить пароль на компьютер при включении, осталось сохранить все сделанные изменения и покинуть BIOS. Выполняем пункт Save and exit setup, отвечаем: Yes.

как установить пароль
После этого запускаем операционную систему и даем команду "Пуск" — "Выполнить". Нужно выполнить весьма важный шаг, при котором необходимо установить ключ шифрования самих паролей и сделать это так, чтобы на локальном устройстве он обязательно сохранился. Очень важно: в поле "Открыть" при помощи клавиатуры напечатайте syskey и обязательно подтвердите службу.

Обновляем и ставим галочку возле Passwod Startup, после этого для подтверждения вводим пароль еще раз в другом поле. В завершение процесса, который помогает нам узнать, как установить пароль на компьютер при включении, выполняем вход в System Generated password, ставим отметку у Store Startup Key locally и все свои действия подтверждаем нажатием клавиши Ок.

Напоследок парочка советов/рекомендаций. Чтобы был реальный смысл всего этого, пароль придумывайте максимально сложный, а не дату рождения жены. В нем должны быть хаотично расставленные буквы, цифры, знаки препинания. И запомните его или запишите, чтобы не иметь затем, в случае чего, серьезных проблем. Если забудете пароль, при втором варианте его создания, возможно, потеряете всю имеющуюся на устройстве информацию.

Для решения задачи о том, как установить пароль, можно использовать сторонние утилиты, например, такие как WinLock, Homesoft Key, "Форпост", DeviceLock Me, NVD Monitor, AdjustCD и некоторые другие. Большую часть работы они выполнят самостоятельно, от вас понадобится минимальное участие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.