Синайская виза – бесплатный въезд в Египет

Собираясь на отдых в Шарм-эль-Шейх (Египет), вы тщательно подсчитываете свои будущие траты: 100$ - экскурсии и развлечения, 15$ - виза, 50$ - покупки и сувениры… Стоп! А вы знаете, что можете сэкономить эти пресловутые доллары? Мелочь, конечно, но лучше потратить их на что-либо другое, а не на простую марку в паспорте. Как это сделать? Секрет называется «Синайская виза».

Синайская виза

Однако туристы наши – люди не праздные, и потому им не повредит немного юридической информации. Начнем с того, что данный бесплатный вариант въезда на территорию Египта стал возможен в результате Кэмп-Дэвидского мирного соглашения, подписанного после войны в 1978 году. По его положениям Израиль обязывался передать Египту – законному владельцу – ранее захваченный им юг Синайского полуострова. Однако во время оккупации Израиль построил на здешнем побережье Красного моря много отелей (в сущности, сам курорт Шарм-эль-Шейх вырос из инвестиций северного соседа), аэропортов, улучшил инфраструктуру. А потому при передаче территорий это государство рассчитывало на какую-то компенсацию вложенных средств. Таким образом, политическое решение напрямую коснулось туризма: было решено, что израильтяне могут бесплатно въезжать на территорию полуострова и пребывать там в течение 15 дней. Так была изобретена Синайская виза.

Синайская виза 2013
Поначалу она ставилась только гражданам Израиля, но с 1982 года к Кэмп-Дэвидскому соглашению были приняты поправки. Согласно новым постановлениям, Синайская виза ставится всем иностранным туристам, прибывающим в Египет на срок до 15 дней через аэропорты Шарм-эль-Шейха, Сант-Катрин и Табы, морской порт Нувейбы и сухопутный КПП Табы. Означенные туристы должны только заявить, что не собираются покидать Южный Синай и выезжать за его пределы.

Итак, давайте определимся, нужна ли нам Синайская виза. Если вы планируете весь отпуск полежать на песочке пляжей, покупаться в теплом море и расслабиться в отеле со «все включено», а также в развлекательных центрах Шарм-эль-Шейха и окрестностей – этот вариант для вас. И даже если вы планируете посетить гору Моисея, монастырь Святой Екатерины, Нувейбу, Дахаб и даже Израиль с Иорданией – вы можете это сделать с Синайским штампом в паспорте. И даже в коралловый заповедник Рас Мухаммед вы выедете – правда, только по морю. Но вот ни Каир, ни Луксор, ни Александрию вам посетить с этим документом не удастся. Синайская виза в Хургаде не выдается, зато перед отдыхающими на этом курорте открываются широкие возможности объездить с экскурсиями хоть всю страну.

синайская виза в хургаде

Теперь рассмотрим, что нужно делать, чтобы получить этот бесплатный штамп. Когда вы сходите с самолета, вам выдают бланк миграционной карточки. Его нужно заполнить: указать ФИО, дату рождения, страну вашего подданства, отель, в котором собираетесь отдыхать. А на обратной стороне бланка нужно написать: SINAI ONLY (ТОЛЬКО СИНАЙ). С заполненной карточкой вы гордо шествуете мимо будок, в которых продают визы, прямиком к пограничникам. Кладете паспорт, миграционную карточку, и говорите: «Плиз, пут зе Синай стэмп» (пожалуйста, поставьте штамп). Ранее бывали случаи, когда пограничники пытались – незаконно – принудить туристов покупать визы. Говорили, что якобы только израильтянам или только в Табе ставится Синайская виза. 2013 год, однако, стал переломным: после революции, когда туристический поток в страну немного оскудел, правительство стало несколько более лояльным к тем, кто приезжает сюда «бесплатно».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.