Медитация для начинающих

Увлечение медитациями становится все более популярным у жителей больших городов. Возможно, это объясняется тем, что современная жизнь связана с большими нагрузками и ежедневными стрессами. К тому же, в прессе все чаще появляется информация о благотворном влиянии медитативных практик на нервную систему  человека и организм в целом. Совсем недавно был опубликован отчет об исследовании, проведенном специалистами из Университета Кентукки. Результаты изыскания свидетельствуют, что регулярные медитативные практики способствуют снижению артериального давления. Кроме того, ученым давно известно, что медитация позволяет избавиться от постоянного нервного напряжения и беспокойства, снизить уровень гормона стресса и холестерина в крови, укрепить иммунитет. Психологи также отмечают, что с помощью медитаций можно развивать творческие способности.

В переводе с латыни - медитация, не что иное, как мысленное созерцание, размышление. Таким образом человек пытается воздействовать на собственный внутренний мир. Существует множество направлений и техник медитативной практики. Кто-то с помощью медитаций пытается совершенствоваться духовно, кто-то исцелиться от недугов. Существуют техники, способствующие достижению определенных целей, либо получению ответов на волнующие вопросы. Постичь искусство медитации не так уж и сложно, и под силу любому желающему. Конечно, медитация для начинающих имеет свои особенности. Давайте попробуем разобраться, как быстро обучиться технике медитации.

С чего начать?

Как правило, большинство людей хотят приобщиться к медитативным практикам для того, чтобы снять нервное напряжение. В таком случае медитация для начинающих может дать довольно-таки быстрые результаты. Спокойствие и положительный настрой, которые человек получает в результате медитации, обычно остаются с ним на целый день. Как правило, через непродолжительное время практикующий начинает легче относиться к жизни и более конструктивно решать возникающие проблемы. И это только первые изменения, к которым приводит медитация. С чего начать обучение? Прежде всего, необходимо определиться с местом и временем. Медитировать желательно в одно и то же время, лучше утром, а идеальным временем считается период с 4-х до 6-ти часов утра. Ну и, конечно же, в это время вас никто не должен беспокоить.

Медитация для начинающих предполагает удобное положение тела во время практики. Не следует сразу выбирать позу лотоса, просто сядьте на стул или в кресло, положите руки на колени, ладонями вверх. Единственное условие – спина непременно должна быть прямой. В принципе, медитировать можно и лежа, но в такой позе легко погрузиться в сон. Прежде чем приступить непосредственно к занятию, уделите 5-10 минут технике расслабления. Подойдет любая знакомая вам техника, к примеру, напрягите и резко  расслабьте мышцы все группы мышц. Повторите упражнение несколько раз.

Техники для начинающих

Помните, медитация для начинающих не должна быть сложной. Лучше выбрать простую технику и посвящать ей 5 минут ежедневно. Подойдет медитация на дыхание либо на концентрацию внимания на каком-либо предмете. Задача начинающего - не отвлекаться на посторонние мысли и собственные чувства. В первое время именно обучению концентрации должна быть посвящена каждая ваша медитация. Как научиться удерживать внимание? Очистите разум от посторонних мыслей, сосредоточьтесь на дыхании, следите за каждым вдохом и выдохом, можно сосредоточиться на движениях живота при дыхании. Как только заметите, что в голове снова появились мысли, медленно и плавно вернитесь к наблюдению за дыханием. Глаза можно закрыть, но это не обязательно.

Аналогичная техника и при медитации на предмет. Чаще начинающие используют свечу. На внутреннем экране созерцайте пламя свечи, как только отметите, что отвлеклись, вновь возвращайтесь к наблюдению за свечой. Не старайтесь быстро увеличивать время ежедневной практики. Быть может, вам понадобится несколько недель или даже месяцев, чтобы научиться удерживать внимание. И лишь затем стоит переходить к более длительным практикам и сложным техникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.