Новый "паразит": вирус, блокирующий социальные сети

Интернет большой, и плохого, впрочем, как и хорошего, в нем много. Одними из особенно неприятных явлений есть всевозможные вирусы. Если "повезло" подхватить что-то серьезное, то проблемы могут возникнуть немалые: вплоть до потери важной личной информации, а также системных данных и падения ОС. На этот раз кто-то из "гениев компьютерного паразитизма" придумал и запустил во всемирную паутину вирус, блокирующий социальные сети. Как он действует и есть ли от него "лекарство"? Об этом мы попытаемся подробно рассказать в данной статье.

вирус блокирующий социальные сети

Неожиданный поворот

Проявляется он весьма любопытно. При попытке входа в свой аккаунт пользователь получает сообщение со следующим смыслом: "Вашу страничку взломали и с нее рассылается спам". При этом для разблокировки требуется ввести номер своего мобильного с целью СМС-активации или, что еще интереснее, оплатить доступ к своему аккаунту в соц. сети. "В Контакте", "Одноклассники", "Фэйсбук" и некоторые другие ресурсы уже в полной мере испытали на себе "забавы" этого вируса.

Описание вирусной программы

На самом деле никакого взлома, возможно, и не было. Дело в том, что вирус, блокирующий социальные сети, лишь имитирует адреса указанных сайтов, перенаправляя пользователей с реальных ресурсов на веб-страницы с соответствующим предупреждающим сообщением.

Следует отметить, что троянец работает весьма хитро, вернее сказать, хитроумно. Программа, созданная злоумышленниками, перехватывает DNS-сигнал в популярных браузерах и выдает ответ в виде некорректного IP-адреса ресурса. Таким образом, пытаясь зайти на свою страницу в соц. сети, пользователь попадает совершенно в другое место. Но видит при этом в адресной строке верный URL. Что поразительно, вирус, блокирующий социальные сети, перекрывает доступ и к большей части интернет-сайтов антивирусных компаний. Кроме того, многие не могут получить доступ даже к серверу Microsoft. В общем, функционал у этого трояна ещё тот.

удаление вируса в контакте

Как "работает" вирус?

Троянская программа запускается на зараженном компьютере и прячет свою копию, зашифрованную в виде файла с произвольным расширением и наименованием, в одну из системных папок. Затем она отключает защиту ОС Windows и совершает ряд других действий (модифицирует библиотеку dll, драйвера и проч.) с целью повышения своих привилегий в вашей операционной системе.

Метод борьбы

В общем, вирус очень умный. Но есть ли против него какие-нибудь средства? Возможно ли удаление вируса "В Контакте", "Одноклассниках" и на других ресурсах своими силами?

Да, вы можете кое-что сделать. Вот инструкция о действиях, которые нужно предпринять.

  1. В системной папке Windows (диск C) находим пакет с драйверами и открываем файл Hosts при помощи блокнота.
  2. Вы увидите текст, содержащийся в файле. Прокрутите документ до самого низа. Последняя его строчка должна заканчиваться словом "localhost". Удалите все записи, что ниже нее (они могут содержать упоминания известных нам соц. сетей).
  3. Теперь перезагрузите компьютер и "просканируйте" антивирусом диск C.

соц сети в контакте

Вот и все, вирус, блокирующий социальные сети, побежден. Теперь снова попробуйте зайти в свой аккаунт: страничка должна открыться корректно, а все данные на ней будут в том состоянии, в котором и были до "атаки" хитрого "социального" паразита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.