Божественные правители древнего Египта

Египет – это удивительная страна, которая привлекает внимание всего земного шара. Древняя, как сама планета Земля, она считается колыбелью цивилизации. Здесь несчетное количество архитектурных шедевров, которые не только восторгают своей красотой, но и ошеломляют монументальностью. Многое об истории Египта мы знаем, но есть немало загадок и тайн, которые скрыты под пылью веков.

правители древнего Египта

Интересно, кто правил страной, которая подарила миру столько чудес? Пирамиды, каменный Сфинкс, изумительные храмы, загадочная Долина Царей, папирус и исключительный культ смерти вместе с тяжким, почти адским трудом простого населения принесли ей славу, которая не угасает в веках. Правители древнего Египта имели почти неограниченные привилегии. А все потому, что фараон считался сыном самого бога Ра, его земным олицетворением, его наместником. Души умерших царей не покидали страну, а продолжали помогать своему народу из потустороннего мира. И в один момент, назначенный высшими силами, они возвратятся, главное – это сохранить нетленными их тела или хотя бы сделать искусную копию. Вот почему все правители древнего Египта строили себе монументальные гробницы, защищая себя от грабителей и злоумышленников запутанными лабиринтами. Вот почему они окружали свои мумии сокровищами, которые понадобятся в загробной жизни и тогда, когда они вновь возвратятся к жизни.

Древние правители Египта занимали трон предшественника после сложной церемонии коронации. Во время таинства на нового фараона возлагали два венца, которые символизировали две части страны: Верхний Египет и Нижний Египет. Красный и белый венцы говорили о том, что новый сын Ра правит большой объединенной страной: великой, могущественной, богатой.

правитель древнего Египта Птолемей

Правители древнего Египта были окружены почетом и поклонением, их оберегали и опекали. Простой народ не мог даже близко подойти к фараону. Восседал правитель на стуле, снабженном небольшой спинкой. Символами власти были тростник и папирус. Жил фараон со своей семьей в роскошном дворце, носил парик, диадему с коброй, накладную бороду. Наряд правителя был богатым. Состоял он, как правило, из гофрированной набедренной повязки, золотого передника и обилия украшений.

История знает много о правителях загадочного Египта. Они оставляли после себя не только гробницы, наполненные богатствами, но и свое обращение к потомкам, обучение для них. Вот почему можно с достоверностью восстановить список всех фараонов, начиная с глубокой древности и заканчивая последними годами этой цивилизации.

древние правители египта
Правитель древнего Египта Птолемей существенно расширил границы своего государства, Аменхотеп развивал в стране культуру, Эхнатон провел религиозную реформу, Хатшепсут возрождала в стране древние традиции, а Клеопатра вошла в историю как чрезвычайно умная и проницательная царица, покорившая сразу двух великих императоров Рима.

Правители древнего Египта неразрывно связаны со своим государством. Они поднимали его из руин и обратно погружали во мрак. Но это именно те люди, которые творили историю, создавали современный облик страны, расположенной на берегах священного Нила.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.