Чем лечить сухой кашель у детей?

Если из-за инфекционного заболевания в дыхательных путях начинают скапливаться излишки слизи, организм реагирует кашлем. Раздраженная поверхности гортани приводит к сухим сокращениям легких, приносящих заметный дискомфорт. Особенно непросто справляться с таким кашлем ребенку.

Чем лечить сухой кашель у детей
Именно поэтому родителям следует знать, чем лечить сухой кашель у детей и в чем могут быть его причины. Тогда можно будет справиться с болезнью как можно быстрее.

Особенности сухого кашля у детей

Маленьким детям трудно нормально откашливаться – их мускулатура еще довольно слаба, а рефлексы не развиты. Поэтому приступы кашля могут заканчиваться даже рвотой. Если у ребенка нет других симптомов, но он все же кашляет, так просто очищаются его дыхательные пути и волноваться не о чем. Обратить внимание на происходящее нужно только тогда, если сухой кашель приходит приступами и случаются они чаще пяти раз в день. В таком случае стоит обратиться к специалисту за медицинской помощью.

Отчего бывает сухой кашель: причины у детей

Появление такого симптома может быть вызвано теми же заболеваниями, которые свойственны и взрослым. Например, ларингит приводит именно к сухому кашлю, повышению температуры и осипшему голосу. У малыша может быть коклюш, для которого характерны приступы спазмов в легких и свистящее дыхание.

Как вылечить ребенку сухой кашель
В начале развития такого заболевания, как корь, у ребенка тоже может проявиться сухой кашель с повышенной температурой. Одним из опаснейших источников этого симптома является ларинготрахеобронхит. Эта болезнь сопровождается отеками трахеи и гортани, лающим кашлем и отдышкой, при ней может произойти закупорка просвета дыхательных путей. В такой ситуации обязательна помощь врача, консультация по поводу того, как вылечить ребенку сухой кашель и победить болезнь, а также пребывание в помещении с достаточным уровнем влажности. Сопровождаться описываемым симптомом может и плеврит, и фарингит, и трахеит. Наконец, при наличии такого симптома можно говорить об аллергических реакциях. Особенно характерно для аллергии сочетание кашля с заложенным носом, слезотечением и высыпаниями на коже.

Сухой кашель: причины у детей
Чем лечить сухой кашель у детей?

Обращаться за помощью к противокашлевым препаратам стоит только тогда, когда приступы возникают слишком часто и причиняют серьезный дискомфорт, не позволяют малышу уснуть и сопровождаются судорогами или рвотой. В возрасте до двух лет прием любых лекарственных средств такого типа без контроля врача вообще не рекомендован. В любых случаях лучше всего обращаться к растительным экстрактам, выпускаемым в виде сиропов. Противопоказаниями к такому лечению являются индивидуальные аллергии или наличие у малыша сахарного диабета. Чем лечить сухой кашель у детей, если обычного сиропа недостаточно? Вспомогательными препаратами послужат муколитики, способствующие отхаркиванию. Кроме того, постарайтесь организовать правильный режим для больного – малыш должен оставаться в постели, много пить. В комнате ребенка должен быть увлажненный воздух. Можно также попробовать провести ингаляции. После семи лет вопрос «чем лечить сухой кашель у детей» теряет свою актуальность – методы становятся такими же, как и при лечении взрослых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.