Ирга: посадка и уход за ягодным кустарником

Ирга, посадка и уход за которой редко интересуют садоводов, многими воспринимается как обычный сорняк. Это растение чаще всего появляется на участке самопроизвольно. А ведь ирга (посадка и уход за которой в западных странах производятся целенаправленно) может быть отличной декоративной культурой. У нее целый ряд неоспоримых достоинств: вкусные и полезные плоды, пышное цветение поздней весной (которое делает ее похожей на кусты черемухи), красивая листва всех оттенков желтого в осенние месяцы.

ирга посадка и уход

Ирга. Описание

Это растение вызывает множество ассоциаций. С черемухой в период цветения. В Англии ягоды ирги считают похожими на мелкий темный виноград. В России называют винной ягодой, а в Провансе – «приносящей мед». Ирга канадская, посадка и уход за которой – одно из привычных занятий североамериканских фермеров, называется "саскатун". Растение это из семейства розоцветных. В природе хорошо себя чувствует в негустом подлеске, на лесных прогалинах, на невысоких и хорошо освещенных солнцем склонах. Ирга может расти на высоте до двух тысяч метров, это делает ее хорошо приспособленной и к условиям тундры.

ирга посадка и уход фото
В России распространены виды, пришедшие с Кавказа и из Крыма. Ирга, посадка и уход за которой доступны любому фермеру в любой стране, очень любима птицами. Их приходится отгонять от терпковатых ягод в период их созревания. Благодаря птицам ирга легко распространяется за пределы культурных насаждений и разрастается на опушках лесов. Растение необыкновенно зимостойко и живуче, благодаря особенностям корневой системы. Загазованность атмосферы, вредители, болезни, излишняя затененность - все это никак не мешает росту ирги. Кустарники живут до семидесяти лет, с возрастом начинают походить на деревья. Ирга – хороший медонос. В конце мая, когда она цветет, вокруг нее постоянно вьется рой насекомых.
ирга канадская посадка и уход

Ирга: посадка и уход, фото

Эта нетребовательная культура все же имеет предпочтения. К примеру, она очень благодарно отзывается на высокую увлажненность почвы, хорошую освещенность участков. Если соблюдать эти условия, то можно получать высокие урожаи ягод. Последние обладают кисловатым и вяжущим вкусом, их очень любят дети. Благодаря высокому содержанию органических кислот, витаминов С, Р и А, а также наличию йода, они очень полезны для повышения иммунитета. Ирга, посадка и уход за которой аналогичны уходу за прочими ягодными кустарниками (крыжовником, смородиной), должна расти на хорошо увлажненной почве, чтобы не терять своего декоративного вида. Также ее нужно мульчировать торфом или перегноем. После того, как куст приживется, его нужно регулярно обрезать с помощью хорошего острого секатора. Не нужно жалеть слабые побеги – в перспективе они только ухудшат вид куста. Размножать можно прививкой черенков на сеянцы рябины. Ирга ежегодно дает урожай. Нежные плоды с привкусом корицы можно использовать для изготовления домашней наливки, компотов, цукатов, варенья. В них много пектина, поэтому можно также приготовить желе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.