Шпатлевка масляно-клеевая: качества и применение

Среди современных строительных и отделочных материалов большой популярностью пользуется шпатлевка масляно-клеевая. Это вещество давно уже получило широкое распространение во всем мире благодаря тому, что обладает сразу несколькими функциями. Его применяют как в основных строительных работах, так и при отделке помещения, создании интерьера и так далее. Этот материал долговечен и нетоксичен, но поговорим обо всем по порядку.

шпатлевка масляно клеевая

Итак, рассмотрим, что представляет собой шпатлевка масляно-клеевая. Характеристики данного материала указывают на его пластичность, простоту в применении, долговечность и универсальность. В состав отделки входят масла (что делает ее пластичной и легко наносимой), пластификаторы, которые позволяют ей надежнее закрепляться на поверхности любого типа, акрилаты, вода и прочие необходимые добавки. Смесь легко наносится с помощью стандартного шпателя, с такой же простотой распределяется по стене или потолку, быстро высыхает и надежно сцепляется с поверхностью. Ее используют и для выравнивания стен в старых постройках, и для обработки новых перегородок в современных квартирах.

шпатлевка масляно клеевая характеристики

Как уже было сказано выше, шпатлевка масляно-клеевая содержит эфирные масла, которые могут взаимодействовать лишь с некоторыми строительными материалами. Если же предварительно стена не будет обработана смесью, в состав которой входят эти компоненты, шпатлевка не прослужит долго. То же самое касается и дальнейшей декоративной обработки стен. Важно, чтобы краски, с помощью которых вы делаете декор помещения, содержали в себе эфиры, в противном случае они весьма быстро начнут шелушиться или отслаиваться пластами.

шпатлевка масляно клеевая универсальная

Из всех существующих шпатлевка масляно-клеевая является наиболее доступной и вместе с тем универсальной. Нанести ее на любую поверхность сможет любой человек, используя широкий шпатель. Конечно же, обработанную этой смесью поверхность необходимо выравнивать, в противном случае проступят масла, которые входят в ее состав, и все неровности станут видны даже невооруженным глазом. После того как шпатлевка полностью высохнет (время зависит от температуры и влажности в помещении, в среднем - сутки), ее необходимо отшлифовать наждачной бумагой. Так поверхность станет слегка шероховатой, что позволит следующему декоративному покрытию более прочно закрепиться на стене.

Существует несколько подвидов смесей, которые все именуются как шпатлевка масляно-клеевая. Универсальная – наиболее распространенная среди «домашних» ремонтов, так как в ней отсутствуют токсины, она легка в применении и реализуется по доступной цене. Для обработки стен производственных помещений чаще всего приобретаются смеси взрыво- и пожаробезопасные, которые также выдерживают влияние весьма высоких температур. Ими же отделываются и стены на кухнях обычных квартир и ресторанов. Для обустройства некоторых производственных баз выбирается шпатлевка масляно-клеевая белоснежная, которая не утрачивает своих качеств за долгие годы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.