Автоматическое зарядное устройство должно быть у каждого автолюбителя

Рано или поздно любой автолюбитель сталкивается с проблемой разряженного аккумулятора, особенно когда температура опустилась ниже нуля. А а после пары запусков методом «прикуривания» возникает твердая уверенность в том, что автоматическое зарядное устройство относится к предметам первой необходимости. Рынок сегодня просто изобилует разнообразием таких устройств, от которого глаза буквально разбегаются. Различные производители, цвета, формы, конструкции и, само собой, цены. Так как же во всем этом разобраться?

Выбираем автоматическое зарядное устройство

автоматическое зарядное устройство
Прежде чем отправиться в поход по магазинам, необходимо определиться, какой аккумулятор предстоит заряжать. Они бывают самых разных видов: обслуживаемые и необслуживаемые, сухозаряженные или залитые, щелочные или кислотные. То же самое касается и зарядных устройств: существуют ручные, полуавтоматические и автоматические зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов. Последние выбирать предпочтительнее, поскольку практически не требуют вмешательства извне, и весь процесс заряда контролируется самим устройством.

Они обеспечивают самый оптимальный режим зарядки аккумулятора, при этом не возникает опасного для батареи перенапряжения. Умная электронная начинка сделает все по правильному, заранее заданному алгоритму, а некоторые устройства способны определять степень разряда аккумулятора и его емкость, самостоятельно настраиваться на нужный режим. Такое автоматическое зарядное устройство подойдет практически для любого типа аккумулятора.

Большинство современных зарядных и пуско-зарядных устройств имеют так называемый режим быстрой зарядки (BOOST). В некоторых случаях это действительно может сильно выручить, когда из-за слабого заряда аккумулятора не удается завести двигатель пусковым устройством. В этом случае достаточно зарядить аккумулятор в режиме BOOST буквально в течение нескольких минут, а затем запустить двигатель. Нельзя длительное время заряжать аккумулятор в режиме BOOST, поскольку это способно значительно сократить срок его службы.

Как работает автоматическое зарядное устройство?

Обычно это устройство независимо от производителя и ценовой категории предназначено для зарядки, а также очистки пластин от сульфата свинца (десульфатации) двенадцативольтовых аккумуляторных батарей, имеющих емкость от 5 до 100 Ач, а также количественной оценки уровня их заряда. Такое зарядное устройство снабжено защитой от неправильного подключения и от короткого замыкания клемм. Применение микроконтроллерного управления позволяет выбрать оптимальный режим практически для любого аккумулятора.

автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора

Основные режимы работы автоматического зарядного устройства:

  • Режим зарядки. Обычно происходит в несколько этапов: сначала происходит заряд до достижения напряжения 14,6 В стабильным током 0,1 С (С – емкость батареи в Ач), затем происходит заряд напряжением 14,6 В до тех пор, пока ток не упадет до величины 0,02 С. На следующем этапе поддерживается стабильное напряжение 13,8 В до достижения 0,01 С, и на конечном этапе происходит дозарядка батареи. При падении напряжения менее 12,7 В цикл повторяется.
  • Режим десульфатации. В данном режиме устройство работает по следующему циклу: 5 секунд заряда током 0,1 С с последующим 10-секундным разрядом током 0,01 С до тех пор, пока напряжение на батарее не достигнет 14,6 В, после чего происходит обычный заряд.
  • Режим теста АКБ. Позволяет определить степень ее разряда. В этом режиме после того, как батарея нагружена током 0,01 С в течение 15 сек., производится измерение напряжения на ее клеммах.
  • Контрольно-тренировочный цикл. При подключении дополнительной нагрузки и включении режима заряда или тренировки сначала выполняется разрядка аккумулятора до 10,8 В, после чего включается заданный режим. По измерениям тока и времени заряда вычисляется примерная емкость аккумуляторной батареи, которая отображается на дисплее по окончании зарядки.
    автоматические зарядные устройства для автомобильных аккумуляторов

Следует помнить, что правильно подобранное автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора способно не только обеспечить его надежную и бесперебойную работу, но и значительно продлить срок службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.