Пониженное давление - симптом ВСД?

ВСД (вегето-сосудистая дистония) является одним из наиболее часто встречающихся на сегодняшний день заболеваний, при этом оно до сих пор остается наименее понятным как для больных, так и для врачей. Когда невролог ставит такой диагноз, у пациента возникает чувство недоверия: а вдруг доктор что-то упустил?

симптом всд
Такая реакция понятна: подавляющее большинство людей уверено, что основной симптом ВСД – это гипотония. Увы, это не так. Плохая циркуляция крови может быть последствием множества других заболеваний. Существует ВСД по смешанному типу. Симптомы такого заболевания несколько отличаются, впрочем, разница несущественна. В этих тонкостях может разобраться специалист, ваше же дело - до него дойти.

Причины возникновения ВСД 

Для начала следует понять, что такое вегето-сосудистая дистония. По сути, это патология, заключающаяся в срыве компенсаторной деятельности вегетативной нервной системы (ВНС). ВНС располагается в спинном и головном мозге, она регулирует деятельность всех органов, желез внутренней и внешней секреции, лимфатических и кровеносных сосудов, обеспечивает приспособляемость организма к изменениям внешней среды при нарушении равновесия между симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системой.

Какой симптом ВСД является определяющим?

Однозначного ответа на этот вопрос нет. Различают несколько типов этого недуга, основываясь на локализации симптомов: респираторный, церебральный, кардиологический, гастроэнтерологический, вегето-висцеральный, с нарушением терморегуляции. По этой причине сказать, какой симптом ВСД является определяющим, очень и очень сложно.

всд по смешанному типу симптомы
Они могут быть постоянными – нейромышечными, сосудистыми, когнитивными, нейроэндокринными, психическими, ипароксизмальными. Последние делятся на ВСД по гипотоническому, гипертоническому и смешанному типу.

ВСД и остеохондроз: симптомы те же, а причины?

Остеохондроз, по сути, - один из провоцирующих вегето-соссудистую дистонию факторов. Грубо говоря, это своеобразный симптом ВСД, хотя развитие последней вовсе не обязательно. Остеохондроз способен возникать из-за плоскостопия, ожирения, травм, неправильных рабочих положений корпуса, мягких матрасов и подушек, невысказанных эмоций и стрессов, эндокринных и гормональных нарушений, гиподинамии и т. д. Но главной причиной этого недуга является прямохождение, поэтому развиться он может в любом возрасте.

всд и остеохондроз симптомы
При остеохондрозе наблюдается деформация позвонков, которые раздражают окончания нервов, что приводит к спазму мышц и нарушениям равновесия работы парасимпатической и симпатической систем. Предупреждение этого заболевания – предупреждение ВСД, об этом следует помнить.

Лечение ВСД

В первую очередь необходимо изменить образ жизни: урегулировать режим труда и отдыха, заняться спортом – не профессиональным, но с достаточным уровнем нагрузки, приучить себя спать по восемь часов и правильно питаться, можно разнообразить свою жизнь контрастным душем. Следующим шагом должно стать выполнение рекомендаций врача: возможно, он назначит медикаментозное и профилакторно-санаторное лечение. Помните, что ВСД – это во многом последствие неправильного образа жизни, изменив его, вы сможете улучшить свое состояние или даже предотвратить заболевание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.