Как сделать стеллаж своими руками

Именно желание уместить как можно больше вещей в небольшом пространстве жилого помещения и натолкнуло человечество на идею создания особой конструкции, именуемой стеллаж. Своими руками собрать такой шедевр не сложно. Да и материала много не потребуется.

Стеллаж многофункционален и может служить различным целям. Самая простая модель подразумевает наличие нескольких полок и боковых стенок. По желанию можно добавить заднюю стенку на весь стеллаж или только на небольшую часть. Раздумывая, как сделать стеллаж своими руками, стоит определиться с целью его использования. От этого будет зависеть выбор строительных материалов.

Для хранения различных красивых безделушек и вазочек из разноцветного стекла можно собрать конструкцию со стеклянными полками.

·         Для этого собирается короб из отшлифованных досок и покрывается лаком или краской нужного оттенка.

·         На боковых стенках монтируются фиксаторы и устанавливаются стеклянные полки подходящего размера.

Получился прекрасный стеллаж-перегородка. С его помощью можно разделить помещение на две зоны. Благодаря стеклянным полкам, через которые проходит солнечный свет, мы не уменьшим пространство комнаты.

В настоящее время очень популярны квартиры-студии. В таком проекте можно увидеть прекрасный пример стеллажа-перегородки, который расположен над барной стойкой и отделяет кухню от гостиной.

Для хранения книг стоит сделать стеллаж своими руками с полками из фанеры, ДВП или дерева. Собирается такая конструкция аналогично предыдущей. Только стеклянные полки заменяются деревянными.

Сделанный стеллаж для хранения тяжелых предметов (книг или аппаратуры) необходимо прикрепить к стене для повышения безопасности или выбрать модель стеллажа с тумбой внизу, которая придаст ему устойчивости.

С помощью стеллажа можно намного экономичнее использовать пространство комнаты. Такая конструкция превосходно впишется в промежуток за дверью или под подоконник. Да и для людей, которые не хотят загромождать помещение шкафами, стеллаж является самым оптимальным вариантом.

Приятно иметь в доме вещь изготовленную самостоятельно. Стеллаж своими руками можно сделать из любых подручных материалов, главное подключить свою фантазию.

Интересный вариант можно получить, соединив в единую конструкцию 9 или 12 деревянных ящиков. Самое быстрое и очень оригинальное решение. Такого стеллажа вы точно не увидите ни у кого из знакомых. А для его изготовления будут использованы экологически чистые и натуральные материалы. Достаточно будет ошкурить и покрасить готовую конструкцию.

Для изготовления стеллажа не обязательно использовать полки правильной формы. Их конфигурация может быть какой угодно. Да и край полки возможно сделать прямой или фигурный. Для изготовления такого стеллажа потребуется лист ДВП или фанеры, по два крепления на каждую полку, две никелированные трубы и четыре крепежа к стене.

·         Наносим на лист фанеры конфигурацию будущей полки и выпиливаем с помощью лобзика.

·         На каждой полке просверливаем два отверстия с диаметром под трубу.

·         Шлифуем полки и покрываем лаком либо краской нужного цвета.

·         Собираем наш стеллаж и устанавливаем его на место.

·         Прикрепляем стеллаж к стене с помощью специального крепежа.

·         Наслаждаемся видом собранной конструкции.

Конечно, можно не мастерить стеллаж самостоятельно, а купить в любом хозяйственном магазине. Не для каждого помещения можно использовать такой строительный материал как дерево. Для ванной комнаты наиболее подойдет стеллаж пластиковый.  Конструкция просто собирается и монтируется в нужном месте. В продаже имеются варианты мини-стеллажей, которые занимают место над унитазом, что очень удобно. Пластиковые полки не портятся от оседающей влаги и  легко моются любым средством.

Вариантов стеллажей множество. Из них можно выбрать тот единственный, который замечательно впишется в ваш интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
очень помогло
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.