Митинское кладбище в Москве

Митинское кладбище считается одним из самых крупных действующих на всей территории Москвы. Оно было основано в сентябре 1978 года и на данный момент занимает площадь более 100 гектар. Митинское кладбище, адрес которого - 6-й км Пятницкого шоссе, располагается в северо-западной части города Москвы. В давние времена на его месте находилась деревня Дудино. В данный момент хозяйственное ведение Митинского кладбища ведет ГУП "Ритуал".

График работы кладбища зависит от сезона. С мая по сентябрь - с 9 утра до 19 вечера, а в остальные месяцы - с 9 до 17. Захоронения здесь проводятся ежедневно в рабочее время.

Митинское кладбище было названо в честь района Митино, рядом с которым оно располагалось. На данный момент это одно из крупнейших мест захоронений в таком городе, как Москва. Митинское кладбище благоустроенное и современное. На нем расположено более 170 участков для захоронений. На его территории не так давно был построен крематорий. Специальный участок кладбища отведен для захоронения людей с мусульманским вероисповеданием.

митинское кладбище

На территории располагается часовня Покрова Пресвятой Богородицы. Она была основана в 1994 году в ритуальном зале у главных ворот. Помимо этого, здесь также располагается Русская православная церковь.

Митинское кладбище стало местом захоронения для многих известных людей, героев Советского Союза, деятелей искусства, поэтов, писателей, спортсменов. Здесь покоятся 28 пожарных, погибших во время ликвидации пожара на Чернобыльской АЭС. Именно в честь подвига этих бесстрашных людей, которые первыми встали на защиту от катастрофы, на Митинском кладбище был возведен мемориал памяти гражданам, погибшим при аварии в Чернобыле в апреле 1986 года.

Митинское кладбище адрес

Каждый год на Митинском кладбище чтят память всех погибших в терракте в городе Беслан республики Северная Осетия. Тысячи свечей зажигаются в 10 часов утра как символ вечной памяти и скорби по жертвам трагедии. На территории Митинского кладбища захоронены военнослужащие, погибшие в военных действиях в Чечне. Также здесь находятся могилы многих деятелей искусства, спорта, литературы и журналистики. Жертвы трагедии в "Трансвааль-парк" также захоронены на Митинском кладбище.

Рядом с его территорией в 1985 году был построен крематорий, который работает до настоящего времени.  Здесь проводится около 25 кремаций в день. Неподалеку располагается также открытого типа колумбарий, в котором происходит захоронение урн с прахом. На Митинском кладбище создана система учета. Это специальный архив, в который заносят информацию обо всех захоронениях.

москва митинское кладбище

Для посетителей кладбища, родственников и друзей на территории действует пункт проката различного инвентаря для ухода за могилами. График его работы соответствует графику работы Митинского кладбища. Также на территории осуществляется продажа всей необходимой ритуальной продукции, включая венки и искусственные цветы. Родственники умерших могут выбрать и заказать памятник, ограду или постамент на могилы прямо на Митинском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.