Как бороться с таким заболеванием, как вершинная гниль томатов

Существуют два вида такого распространенного заболевания как вершинная гниль томатов. В первом случае поражение плода в районе плодоножки возникает в результате нарушения в самом растении обмена веществ, во втором причиной этого неприятного явления становятся бактерии. Рассмотрим поподробнее, как избежать этого заболевания и что делать в том случае, если плоды будут все же поражены.

Профилактика вершинной гнили небактериального происхождения

вершинная гниль томатов
Причины заболевания в этом случае в основном заключаются в недостатке кальция. Внешне оно проявляется в появлении в районе цветоножки водянистого пятна, которое далее начинает разрастаться, чернеть и покрываться характерными складчатыми сухими кругами. Вершинная гниль томатов (фото пораженных плодов для наглядности представлено слева) этого типа с наибольшей вероятностью возникает тогда, когда почва под ними недостаточно увлажняется и в ней не хватает такого важного микроэлемента, как кальций. Чаще всего этой разновидностью заболевания поражаются помидоры, растущие в теплицах. В этом случае наряду с недостаточностью поливов причиной зачастую становится слишком высокая температура воздуха (27 – 30 градусов).

Пораженные плоды в пищу абсолютно непригодны, так же как и их семена для посадки. Вершинная гниль томатов вряд ли проявится в том случае, если в теплице будет соблюдаться оптимальный температурный режим (22 – 25 градусов днем и 18  ночью).

вершинная гниль томатов фото
Кроме того, следует знать, как правильно поливать растения. В пасмурные дни почву под томатами увлажняют один раз в неделю, в солнечные – 5 раз.

Конечно, изменение температурного режима в теплице – задача довольно сложная. Поэтому особое внимание стоит уделить составу грунта. Осенью на почвах, бедных кальцием, обязательно следует проводить известкование. Подобная процедура будет полезна и для помидоров, выращиваемых в открытом грунте. Кроме того, следует опрыскивать растения 0,5 раствором кальциевой селитры. Делают это во время интенсивного созревания плодов с периодичностью примерно два раза в неделю.

Обработка семян в специальных растворах также будет способствовать предотвращению появления такого заболевания, как вершинная гниль томатов. При этом можно использовать следующий состав: 0,3 г сернокислого цинка, 0,5 г марганца сернокислого, 50 г меди сернокислой. Все это растворяют в литре воды и замачивают в смеси посадочный материал на 24 часа.

Отказ от выращивания в теплице сортов, разработанных для открытого грунта, также может снизить риск появления такого заболевания, как вершинная гниль томатов. Как бороться с ним – вопрос в этом случае будет не таким острым. Целесообразным считается использование таких, например, сортов, как "русич", "волгоградский", "прелюдия" и др.

Профилактика появления бактериальной вершинной гнили

вершинная гниль томатов как бороться
Пятна на плодах у цветоножки при проявлении болезни из-за бактерий имеют сероватый оттенок и по типу являются мокнущими. При этом поражается и мякоть плода. Основной причиной подобной неприятности считается повышенная влажность воздуха и повышенная же его температура. Не стоит поливать томаты слишком часто в пасмурную погоду. Если речь идет о теплице, то нужно постараться добиться того, чтобы влажность воздуха внутри была не выше 70% и не ниже 50%. Кроме того, обязательно необходимо обрывать пораженные плоды и сжигать ботву осенью. Дело в том, что болезнетворные бактерии прекрасно зимуют в ней, а затем поселяются на новых растениях. Большое значение имеет также такое мероприятие, как подвязка плодов. Лежащие на земле помидоры поражаются с большей вероятностью. Посадочный материал следует обрабатывать 1% раствором марганцовки

Таким образом, соблюдая все необходимые правила выращивания и принимая разного рода профилактические меры, можно предотвратить развитие такого заболевания, как вершинная гниль томатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.