Как очистить кэш Firefox

Сегодня мы рассмотрим несколько методов, позволяющих очистить кэш Firefox. Также я вам расскажу для чего и зачем необходимо производить эту операцию. Вы убедитесь, насколько легко и полезно периодически отчищать кэш в своем браузере. При условии того, что все происходит за считанные секунды.

очистить кэш firefox

Описание 

Для начала стоит выяснить, что такое кеш (или кэш). Кэш – это специальное внутреннее хранилище вашего браузера. В нем сохраняются временные файлы, которые были загружены с порталов. Например, недавно просмотренный видеоролик или прослушанный аудио-трек. Основной целью такого хранилища является ускорение работы браузера. Допустим, что у вас медленное соединение с интернетом, тогда вы можете заранее прогрузить видео-файл, который и будет поступать в кеш-память. Вы можете произвольно настраивать отводимый размер временного хранилища. Далее вы узнаете, как очистить кеш в Firefox.

Инструкция

Очистка кэш-памяти может легко производиться при помощи стандартных средств самой программы. В нашем случае речь идет о браузере Firefox. Здесь сначала нужно зайти в журнал просмотренных сайтов и уже оттуда удалить временное хранилище. Ниже я описываю этот процесс подробнее.

  • Откройте браузер и нажмите на значок программы в левом верхнем углу.
  • В правой части контекстного меню вы найдете вкладку  «Журнал». Нажмите на нее.
  • Выберите пункт «Очистить недавнюю историю».
  • Далее появится новое окно с выбором операций и интервалом времени. Вам нужно поставить галочку напротив «Кеш» и в параметре «Очистить» выставить за все время (Все).
  • Нажать кнопку «Очистить сейчас».

Дополнительная информация 

Вы всегда можете воспользоваться горячими клавишами. Так, например, можно пропустить второй и третий шаги в ранее изложенной инструкции, и нажать на клавиатуре комбинацию клавиш CTRL + SHIFT + DEL. Выбирать интервал времени нужно в зависимости от ситуации. Помните, если очистить кэш Firefox с параметром «Все», то удалится вся история просмотренных сайтов и сохранного контента. Это значит, что программе придется заново загружать все элементы страниц, которые вы будете посещать. В браузере Mozilla Firefox очистить кэш можно через настройки, но разницы между данными методами нет.

 как очистить кеш в firefox

Зачем это делать 

У новичков может появиться вполне логичный вопрос: «Зачем вообще это делать?» Дело в том, что если периодически не освобождать временное хранилище, то оно будет переполняться. В результате на жестком диске будет храниться ненужная информация, а браузеру будет труднее ориентироваться в большом количестве файлов. Все это приводит к плачевным результатам. Чтобы этого избежать, достаточно просто очистить кэш Firefox. Можно настроить браузер на автоматическое удаление кеша при достижении определенной отметки занимаемой памяти. Это помогает избавить вас от лишних хлопот. Еще можно использовать альтернативные методы удаления кеш-памяти. Но они требуют установки стороннего софта. Такие программы имеют расширенный функционал, где можно удалять файлы из временного хранилища одновременно в нескольких браузерах.

mozilla firefox очистить кэш

Заключение 

Как вы могли удостовериться, очистить кэш Firefox можно легко и быстро. Если вы очень часто пользуетесь интернетом, в частности программой Фаерфокс, то ежедневное удаление сохраненной памяти просто необходимо вашему браузеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.