Флешка не форматируется. Что делать?

Флеш-карта в наше время является одним из главных атрибутов в арсенале каждого современного человека. Вспомните время, когда полки в шкафах ломились от кучи пыльных книг, дисков, кассет и старых альбомов с пожелтевшими фотографиями! В современном мире все гораздо практичнее и удобнее, вся эта куча нужных вещей может храниться на маленькой флеш-карте, которая практически не занимает места - помещается в любом кармане. Да, конечно, это хорошо, но и здесь нас могут поджидать непредвиденные ситуации. Порой, воткнув флешку в компьютер, мы видим экране монитора сообщение о том, что данный дисковый накопитель необходимо отформатировать. Что делать в такой ситуации?

флешка не форматируется
Одно дело, когда пустая флешка не форматируется - это не так страшно, ведь в данном случае вы ничего не потеряете. Но совсем другое дело, когда на ней находится важная информация, а компьютер кроме как вопроса "Отформатировать?", больше ничего не выдает. В любом случае не стоит опускать руки! Прочитав эту статью до конца, вы узнаете, что делать в тех случаях, когда флешка не форматируется и не открывается. А на помощь нам придет одна из этих полезных утилит:

  1. EasyRecovery.
  2. Compact Flash.
  3. Object Rescue Pro.
  4. R-studio.
  5. FlashNul.

Не форматируется флешка. Что делать?

В первую очередь нам нужно восстановить данные (если таковые имеются), а уж потом приступать к лечению флеш-карты, т.е. исправлению ошибок. Как это сделать, мы рассмотрим на примере программы R-studio.

1. Запускаем программу, кликаем по меню "Drivers". Перед нами появится полный список физических накопителей. Правее, если будем кликать по одному из дисков, можно увидеть список "Properties". В нем отражается более полная информация о выбранном разделе.

не форматируется флешка

2. Выбираем диск, с которого будем делать образ, кликнув по нему левой кнопкой мыши, и нажимаем "Create" - "Create image".

3. В появившемся окне в строке "Image name" прописываем путь, куда будем сохранять образ, и нажимаем "OK".

4. Отключаем флеш-карту от ПК и открываем образ, который только что создали. Это можно сделать, щелкнув "Drive", а затем "Open drive image".

5. Образ открыт, теперь кликаем по нему правой кнопкой и выбираем пункт "Scan", в появившемся окне опять нажимаем "Scan". Программа после того, как завершится сканирование, выдаст нам результат - какие файлы можно будет восстановить.

6. Переходим к восстановлению данных - щелкаем 2 раза по "Recognized1" или "Extra found files". Здесь помечаем те файлы, которые необходимо восстановить.

7. Вызываем меню "File Recovery Marked", нажимаем "Recovery Marked". В поле "Output Folder" указываем путь, куда будут сохраняться восстановленные данные. Завершаем действие нажатием "OK".

Теперь если у вас возникнет ситуация, когда флешка не форматируется, вы с легкостью найдете выход из положения. Запомните: если вдруг после сканирования информации  в окне программы высветится большое количество красных кубиков - не спешите выбрасывать флеш-карту! Попробуйте восстановить данные с помощью другой программы.

Почему флешка не форматируется?

почему флешка не форматируется
На это могут влиять многие факторы: наличие вирусов, нарушение работоспособности микропрограммы, а может, даже и произошел износ памяти. И все же отформатировать ее можно - с помощью программ USBDeview, UsbIDCheck, CheckUDisk 5.0 или ChipGenius. Эти утилиты помогут узнать модель контроллера. А если он будет известен, то и найти драйвер для накопителя не составит никакого труда. Теперь вы без проблем сможете перепрошить флешку и дальше продолжать ее использовать. Этот способ, конечно, не каждому под силу. Поэтому, если вы никогда раньше так не делали, то и не стоит пытаться, лучше доверьте это дело опытному программисту. Ну вот, теперь вы знаете, что делать, если флешка не форматируется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.